Oracle выпустила новую версию клиентской полнофункциональной платформы JavaFX

Четверг, 20 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Oracle сообщила о выпуске JavaFX 2.0 — усовершенствованной платформы для создания пользовательского интерфейса в бизнес-приложениях корпоративного класса. Oracle также объявила о намерении открыть исходный код платформы JavaFX в рамках нового проекта в сообществе OpenJDK. Сначала Oracle планирует открыть элементы управления пользовательского интерфейса JavaFX и коды связанных с ними библиотек, а затем поэтапно открывать другие компоненты JavaFX.

Полнофункциональные клиентские приложения на базе JavaFX 2.0 целиком разработаны на Java. Применяя Java и в серверной, и в клиентской части приложений, разработчики могут значительно снизить риски, упростив бизнес-решения, считают в Oracle. JavaFX 2.0 предоставляет веб-компонент, работающий на базе движка веб-рендеринга Webkit и позволяющий разработчикам эффективно комбинировать и объединять традиционные возможности Java и динамические возможности веб-технологий.

Разработчики могут использовать существующие библиотеки Java, получать доступ ко встроенным возможностям систем или эффективно подключаться к серверным связующим приложениям на базе Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) из приложений JavaFX. Существующие приложения Java Swing могут быть легко модернизированы с помощью новых функций JavaFX, таких как полнофункциональный графический программный интерфейс, воспроизведение мультимедиа и встроенный веб-контент, говорится в сообщении Oracle.

«Со второй версией JavaFX заказчикам и партнерам будет проще создавать современные, выразительные графические интерфейсы пользователя и визуальные представления данных, опираясь на имеющиеся знания и инвестиции в технологии Java, — заявила Нандини Рамани (Nandini Ramani), вице-президент по разработке, Java Client Group, Oracle. — Платформа JavaFX 2.0 является новейшей разработкой, учитывающей требования совместимости со всеми новыми характеристиками и функциональными возможностями набора Java Development Kit (JDK), в том числе теми, которые появятся в версии JDK 8, например, модульностью и "закрытыми" методами».

JavaFX 2.0 дает разработчикам гибкие возможности для создания приложений с использованием предпочитаемых инструментов и языков программирования. Так, в JavaFX 2.0 вводится FXML, язык с поддержкой сценариев, основанный на языке разметки XML и предназначенный для описания пользовательских интерфейсов. Разработчики, знакомые с веб-технологиями или другими языками разметки на базе XML, легко освоят FXML и его возможности для создания разнообразных приложений, таких как визуализация данных и бизнес-приложения на базе форм.

JavaFX 2.0 также позволяет применять популярные языки сценариев, поддерживаемые виртуальной машиной Java (JVM), такие как Groovy, JRuby и Scala, и объединяет простоту динамических языков с мощной функциональностью платформы Java.

Кроме того, при создании приложений JavaFX разработчики смогут использовать предпочитаемые инструменты Java-разработки, например, NetBeans и Eclipse. Приложения JavaFX реализуются либо как настольные приложения, либо в защищенном режиме через браузер с использованием подключаемого модуля Java.

Дополнительно Oracle представила новые проекты и программы, связанные с платформой JavaFX: общедоступную бета-версию JavaFX 2.0 for Mac OS X; закрытую программу ознакомительного доступа с JavaFX Scene Builder, инструментом визуального построения интерфейса для платформы JavaFX (позволяет проектировать экран путем перетаскивания из палитры и размещения на сцене компонентов пользовательского интерфейса). Общедоступное бета-тестирование Scene Builder запланировано на начало 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31