Законопроект о взыскании просроченных долгов может поступить в Госдуму весной 2012 года

Четверг, 20 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что законопроект о взыскании просроченной задолженности будет направлен на рассмотрение в Госдуму весной 2012 года, сообщила специалист департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Александра Реза в четверг на конгрессе коллекторских агентств.

По ее словам, в настоящий момент проект активно обсуждается, и в ближайшее время планируется направить его исполнителям (в Минфин и ЦБ РФ) на согласование и доработку.

Реза отметила, что законопроект направлен, в первую очередь, на защиту прав физических лиц — должников в досудебном порядке и регулирует отношения между кредиторами, профессиональными взыскателями (коллекторами) и должниками.

Законопроект «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» направлен на формирование системы регулирования деятельности в этой сфере, включая деятельность коллекторских агентств, и обеспечение реальных механизмов ответственности за нарушение законодательства, отмечало ранее МЭР в пояснительной записке к опубликованному законопроекту.

Создание законодательной основы деятельности по взысканию просроченной задолженности позволит, наряду с обеспечением интересов кредиторов, защитить права и интересы заемщиков, будет способствовать развитию в РФ добросовестной деятельности в этой сфере и укреплению финансовой дисциплины.

Министерство подчеркивало, что до сих пор в этой сфере наблюдается «тотальный дефицит правовой регламентации». Коллекторские агентства никем не контролируются, и этот правовой вакуум создает риски для стабильности рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003