"Финам" принимает коммунальные платежи

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В платежной системе MoneyMail, принадлежащей инвестиционному холдингу "Финам", появилась возможность принимать коммунальные платежи от москвичей и оплату за услуги МГТС.

Для того чтобы оплатить коммунальные услуги, не отходя от компьютера, необходимо знать только код плательщика, который прописан на квитанциях. При этом система автоматически определяет и показывает размер задолженности за выбранный месяц. Оплата услуг ЖКХ производится немедленно. По такой же схеме происходит и погашение счетов МГТС. Партнером MoneyMail в этом проекте выступает компания "Универсальные финансовые системы" (УФС), афиллированная с банком "Москва". Она предоставляет MoneyMail обезличенную информацию по задолженностям конкретных лицевых счетов. В перспективе MoneyMail сможет вносить коммунальные платежи на конкретный счет без напоминания.

Система MoneyMail была создана в 2004 г. Транзакционная часть сервиса интегрирована с программно-аппаратным комплексом "Мегаватт-банка", приобретенного "Финамом" также в 2004 г. "Финам" планирует развивать "Мегаватт-банк" как технологичный банк, в том числе продвигается направление интернет-банкинга. "Электронная платежная система создана нами в рамках стратегии по усилению позиций в банковской рознице", - сообщил ComNews.ru пресс-секретарь "Финама" Влад Кочетков. С 24 февраля 2005 г. MoneyMail стала доступна не только для банков-партнеров, но и для физлиц.

Сумму инвестиций в создание MoneyMail в холдинге не разглашают. Известно только, что на ее создание ушло 8 месяцев. "На данный момент поддерживаются наиболее популярные способы пополнения счета, - рассказал ComNews.ru генеральный директор MoneyMail Алексей Басов, - банковский перевод для физических и юрдических лиц, кредитная карта, карта моментальной оплаты, которая доставляется курьером, электронные платежные системы, а также наличными через кассу банка".

А отправить деньги можно просто на e-mail. Для этого нужно сообщить системе сумму перевода и электронный адрес получателя. Если получатель не зарегистрирован в MoneyMail, ему придет письмо с извещением о переводе и предложением зарегистрироваться. После регистрации деньги сразу же придут на счет получателя. Дальше он может использовать их по своему усмотрению - обналичить или же использовать для оплаты услуг через Интернет. Если в течение недели получатель не зарегистрируется, деньги вернутся отправителю.

Для большей безопасности отправитель может использовать кодовое слово, как это делается при переводах через Western Union. В этом случае будет исключено получение денег сторонним человеком, имеющим доступ к почтовому ящику и интерфейсу MoneyMail.

Наряду с коммунальными услугами через MoneyMail уже сейчас можно оплатить услуги сотовых и карточных операторов, "НТВ-Плюс", "Космос-ТВ", "Диво-ТВ", переводить деньги в другие интернет-валюты с помощью обменной системы ROBOXchange. "Прямая интеграция с банком открывает принципиально новые возможности в предоставлении банковских продуктов, таких как кредиты, депозиты, кредитные карты", - отмечает Алексей Басов.

Для "Финама" это не первый интернет-проект. В конце 2003 г. холдинг приобрел 80% системы контекстной рекламы "Бегун", созданной командой бывших сотрудников и совладельцев аналитической компании SpyLog. Кстати, одним из создателей SpyLog и совладельцем "Бегуна" является Алексей Басов, возглавивший сейчас MoneyMail.

Однако "Бегун" может быть продан компании Rambler Media. О намерениях приобрести систему "Бегун" Rambler известил в меморандуме, распространенном накануне IPO. Согласно этому документу, Rambler заключил соглашение с "Финамом" о покупке 25% плюс одна акция за $750 тыс. У Rambler есть также опцион на покупку остальных акций "Бегуна". Интернет-холдинг намерен приобрести "Бегуна", чтобы наравне с главным конкурентом, "Яндексом", выступать на рынке контекстной рекламы. "Яндекс" обладает собственной разработкой в этой области - "Яндекс.Директ". Источник ComNews.ru в холдинге "Финам" подтвердил факт переговоров с Rambler.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003