Сбербанк готов к полноценному запуску проекта УЭК с 1 января

Среда, 19 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк готов обеспечить выпуск и обслуживание универсальных электронных карт (УЭК) на всей территории России с 1 января 2012 года, сказал журналистам в среду член правления крупнейшего российского банка Виктор Орловский, передает «Прайм».

УЭК призвана обеспечить предоставление госуслуг, заменить множество уже выпущенных государством карт и способствовать снижению доли расчетов наличными, напомнил он.

«Мы готовы, вопрос в готовности Минсвязи и регионов», — сказал Орловский, добавив, что мощности позволяют выпускать 1 миллион карт в месяц и есть возможность еще их нарастить.

По его словам, карты будут выпускаться в заявительном порядке, то есть по просьбе самого клиента. «Это альтернатива наличным, а не Visa и MasterCard», — пояснил старший вице-президент Сбербанка.

Он также сообщил, что в настоящее время 88 банков заявили о готовности вступить в систему.

«На этот год и 2012 год все инвестиции в УЭК сделаны», — сказал Орловский, напомнив, что пилотный вариант проекта запущен в семи регионах.

Планируется, что УЭК будет удостоверять личность и различные права гражданина. «Под это надо начинать менять закон», — полагает член правления Сбербанка.

В настоящее время Сбербанк владеет 34% ОАО «Универсальная электронная карта». Эта компания является координатором и оператором правительственного проекта по выпуску единой карты гражданина.

Столичный парламент в начале марта принял закон «Об универсальной электронной карте», которая будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте и ряд других. Выдача УЭК в Москве начнется уже в декабре 2011 года, чуть раньше, чем по России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003