Гигантского птерозавра восстановили по клюву и зубу

Вторник, 18 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

p>Британские палеонтологи повторили трюк Кювье, естествоиспытателя позапрошлого века, восстановив даже не из одной косточки, а всего лишь из ее двух маленьких фрагментов полный скелет ископаемого животного – птерозавра.

Эти фрагменты – кончик премаксиллы, то есть верхней челюсти, или клюва, и оставшийся в ней кусок зуба – с 1884-го года хранились в лондонском Музее естественной истории, и только сейчас палеонтологи из Портсмутского и Лейчестерского университетов сумели установить, что они принадлежали Coloborhynchus capito – громадному экземпляру, имеющему семиметровый размах крыльев и относящемуся к очень редкому виду зубатых птерозавров.

Летающие рептилии птерозавры жили в одно время со своими наземными родственниками динозаврами в период 210-65 миллионов лет назад. Существует восемь основных групп зубатых птерозавров, и Coloborhynchus capito относится к группе так называемых орнитохейрид, самых крупных зубатых птерозавров. Однако даже самые крупные орнитохейриды не достигали тех размеров, чем обладатель кости, почти на полтора века забытой в музейных запасниках.

Об этом исследователям сказал размер зуба. Он имел в диаметре 13 мм, что намного больше размера, стандартного для орнитохейрид. Располагая информацией о строении скелета орнитохейрид, так как один такой, почти полностью сохранившийся, был обнаружен до того в Южной Америке, ученые заложили все данные в компьютер и без лишних хлопот вычислили габариты птерозавра.

Справедливости ради стоит сказать, что зубатые птерозавры были малютками по сравнению с беззубыми – у тех размах крыльев достигал порой и десяти метров. Почему так, до сих пор остается загадкой.

По словам одного из авторов открытия, Дэвида Ануина из Университета Лейчестера, несмотря на громадную помощь компьютера, восстановление скелета по кусочку кости оказалось очень сложной задачей, и он явно гордится тем, как она была решена.

"Образец кости, который мы исследовали, был доставлен в лондонский Музей естественной истории сэром Ричардом Оуэном, личностью легендарной, - говорит он. -Помимо всего прочего, сэр Ричард реконструировал однажды скелет Гигантского Моа из Новой Зеландии, и тоже по одной кости. Разумеется, мы никогда не достигнем калибра Оуэна, но так приятно думать, что мы идем по его следам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003