Gazeta Wyborcza: Польша станет полем газовых споров России и ЕС?

Вторник, 18 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже больше года польский нефтегазовый концерн PGNiG ведет официальные переговоры о снижении цены на газ, покупаемый у Газпрома. По неофициальным сообщениям, концерн платит за российский газ больше, чем клиенты Газпрома в Западной Европе. В 2010 году Германия платила за 1000 кубометров российского газа 271 доллар – на 20 процентов меньше, чем Польша. Более низкие тарифы, как сообщало в этом году на основании утечек из Газпрома агентство «Интерфакс», россияне предлагают также австрийцам, британцам, французам и итальянцам. При этом большинство этих государств, за исключением Германии и Италии, покупает меньше российского газа, чем Польша.

PGNiG – это один из крупнейших партнеров Газпрома в ЕС: в прошлом году польская компания купила 90 процентов импортируемого газа (9 миллиардов кубометров) именно у России. Продолжавшиеся полгода переговоры не принесли результатов, и в соответствии с контрактом PGNiG может подать на Газпром иск в международный арбитражный суд в Стокгольме. Больше десяти дней назад, после безрезультатно завершившихся переговоров в Москве, польская компания заявляла, что сообщит об итогах переговорного процесса «после переговоров, намеченных на середину октября. Если они не принесут удовлетворительных результатов, PGNiG направит дело в международный арбитраж».

Заявленные переговоры прошли в конце прошлой недели в Варшаве и, по нашей неофициальной информации, завершились фиаско. Официально пресс-служба польского концерна сообщила нам лишь, что «переговоры продолжаются», не ответив на вопрос, решило ли его руководство обратиться, как было обещано, в арбитраж.

А делегация Газпрома, возможно, ожидала новых инструкций, поскольку в прошлую пятницу в Москве газовыми отношениями с ЕС занялся Совет безопасности России под руководством президента Дмитрия Медведева.

Российский президент заявил, что «за последнее время произошел целый ряд событий, который создает проблему в газовом сотрудничестве» России и Евросоюза. Медведев мог иметь в виду неожиданные проверки Европейской комиссии, которая та провела в конце сентября - начале октября в офисах 21 дочерней компании Газпрома и его партнеров в Центральной Европы. Еврокомиссия заявила, что занимается расследованием сообщений о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере импорта газа, а центральноевропейские страны ЕС покупают львиную долю газа у Газпрома.

Создание газовых монополий противоречит т.н. третьему энергетическому пакету, который в этом году вступает в силу в ЕС. Президент России подчеркнул, что новые правила осложняют России ведение переговоров и заключение контрактов. На пятничном заседании Совета безопасности должна была быть выработана «линия поведения» правительства России и энергетических концернов в отношении «третьего пакета». «Мы будем исполнять все существующие договоры и соглашения, но мы должны подумать и о будущем. (…) В любом случае Российская Федерация должна сформулировать свою позицию для того, чтобы довести ее до сведения наших каспийских партнеров», - заявил Медведев.

Первой европейской компанией, которая на практике познакомится с утвержденной в прошлую пятницу «линией поведения» России по газовому сотрудничеству с Евросоюзом, станет, возможно, как раз PGNiG.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003