Источник: Контракт на поставку российского газа в Китай по западному маршруту не будет подписан до конца года

Понедельник, 17 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контракт на поставку российского газа в Китай по западному маршруту не будет подписан до конца года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к руководству китайской CNPC. В ходе переговоров, проходивших в Москве со среды по субботу прошлой недели, идея о выплате «Газпрому» аванс за поставки газа в размере $40 млрд провалилась, пояснил собеседник причину задержки.

Китайскую сторону не убедило даже обещание «Газпрома» предоставить скидку к цене на газ в случае предоплаты (ранее источники сообщали, что она могла составить 10%).

Эта скидка не обеспечивала CNPC рентабельности не ниже 12–15%, что в Китае является обязательным требованием к инвестиционным проектам, пояснил источник.

В «Газпроме» информацию об изменении предмета переговоров не подтверждают. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил «Газете.Ru», что переговоры с КНР по западному маршруту продолжаются, и никаких предложений по поставкам через восточный трубопровод монополия не выдвигала. «На данном этапе западный маршрут является единственным предметом переговоров», – подчеркнул Куприянов.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напоминает, что тема восточного направления поставок в Китай не поднималась с осени прошлого года. «Хотя как раз именно этот маршрут выглядит более логичным и актуальным для обсуждения», – указывает эксперт.

Восточный маршрут для Китая более актуален. На запад страны поступает газ из Центральной Азии, кроме того, Китая развивает в этом регионе собственную добычу.

А на северо-востоке страны сосредоточены базовые предприятия китайской тяжелой промышленности, но около 80% в энергобалансе на данный момент составляет уголь. кроме того, одна из провинций северо-востока, Ляонин, может стать транзитной территорией, через которую российский газ может пойти в Южную Корею.

Здесь больше возможностей для маневра как у российских, так и у китайских переговорщиков, считает Симонов. В первую очередь – по цене. Именно вопрос цены наиболее сложный в переговорах: «Газпром» настаивает на европейской цене (прогнозная средняя цена для Европы за этот год ожидается на уровне $350 за 1 тыс кубометров, в начале следующего – около $450). Китай требовал снизить цену примерно на $100 за 1 тыс кубов. В начале лета сообщалось, что стороны сблизили ценовые позиции, но окончательной договоренности до сих пор не достигнуто.

«По западному маршруту газ бы пошел из Надым-Пуртазовского района, – рассказывает Симонов. – Однако газ оттуда уже около 30 лет поступает в Европу, на него есть спрос и есть цена, предлагаемая странами ЕС. Зачем поставлять этот газ в Китай дешевле, чем его можно продать в Европе?..»

По восточному направлению должен пойти газ из Восточной Сибири, в первую очередь – из Якутии. Но этот газ еще нужно добыть.

«Здесь будут действовать иные принципы ценообразования (например якутский газ в Европу поставлять попросту невыгодно из-за расстояний), и при расчете формулы цены можно ориентироваться уже не на европейские, а на азиатские рынки, – говорит Симонов. – Наконец, можно пригласить китайцев в якутские проекты в качестве миноритариев, что также скажется на окончательной цене», - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31