Номос-банк сообщил в суде о переговорах с ООО "Юрганз" по иску на 1 млрд руб

Пятница, 14 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Номос-банк сообщил в суде о ведении переговоров с ООО "Юрганз" (дочернее предприятие ОАО "Дальневосточная транспортная группа") о мирном урегулировании спора на сумму около 1 миллиарда рублей долга по облигациям, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

С учетом информации о ведении сторонами переговоров о мирном урегулировании спора, арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение иска на 15 ноября.

Ходатайство об отложении рассмотрение иска было заявлено на заседании суда представителем истца. Ответчик подтвердил информацию о переговорах по мирному урегулированию спора.

Суд 13 мая приостановил производство по этому делу. Было удовлетворено ходатайство Номос-банка о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу определения арбитражного суда Амурской области о введении в ООО "Юрганз" процедуры наблюдения.

Это уже не первый круг рассмотрения дела. Изначально столичный арбитраж 18 февраля 2010 года удовлетворил иск банка и обязал "Юрганз" принять облигации эмитента "ДВТГ-Финанс" (SPV-компания "Дальневосточной транспортной группы") в количестве 1,003 миллиона штук. Однако в июне 2010 года апелляционная инстанция это решение отменила и в требованиях Номос-банка отказала.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев в декабре прошлого года кассационную жалобу банка, отправил дело на новое рассмотрение и указал, что судами нижестоящих инстанций не был исследован и оценен ряд обстоятельств.

Представитель истца сообщил в суде, что Номос-банк является держателем более 1 миллиона облигаций второй серии ООО "ДВТГ-Финанс".

В июне 2008 года "Юрганз" опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций, в случае, если эмитент не исполнит своих обязательств. Когда в феврале 2009 года компания "ДВТГ-Финанс" не выплатила доход по первому купону в размере 148,3 миллиона рублей, банк предъявил бумаги к выкупу, однако компания оферту не исполнила. После этого банк обратился в суд.

Номос-банк обратился с аналогичным иском к ООО "Дальнефтетранс" (также входит в ДВТГ), который тоже размещал подобную оферту, однако решение по данному процессу пока не вынесено.

Столичный арбитраж 8 июня 2010 года решил взыскать солидарно с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей. Иск также был связан с невыкупом облигаций. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". "Дальнефтетранс" - компания-оператор по перевозке нефти и нефтеналивных грузов - была создана в 2000 году, она занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% общего рынка перевозок нефти и нефтепродуктов в России.

ООО "Юрганз" было создано в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализирующийся на его приобретении, лизинге и предоставлении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003