"Архнадзор" просит Путина предотвратить снос паровозного депо на Комсомольской площади в Москве

Четверг, 13 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественное движение "Архнадзор" просит премьер-министра Владимира Путина предотвратить планируемый снос здания Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги на Комсомольской площади в Москве, так как оно является историческим памятником.

"Мы просим Вас принять безотлагательные меры по предотвращению уничтожения объекта культурного наследия - уголовного преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ "Уничтожение и повреждение памятников истории и культуры", - говорится в открытом письме координационного совета "Архнадзора" в адрес В.Путина, опубликованном в четверг.

Там отмечают, что здание по адресу Комсомольская площадь, дом 3/30, строение 1 могут снести в ближайшие дни по распоряжению структур ОАО "РЖД".

"Основанием для сноса служит утвержденный проект строительства нового железнодорожного пути на участке Москва - Крюково. Однако согласно официальной информации ФАУ "Главгосэкспертиза России", положительное заключение на этот проект было получено без предоставления в органы экспертизы информации о наличии на территории предполагаемого строительства охраняемого законом объекта культурного наследия", - отмечают в "Архнадзоре".

Одобрение этого проекта госэкспертизой не может считаться законным, говорится в письме.

Координационный совет "Архнадзора" отмечает, что в июле премьеру уже сообщали "о критической ситуации, сложившейся вокруг этого исторического памятника, ценность которого подтверждена авторитетными экспертами".

"Мы повторно обращаемся к Вам как к главе правительства России, осуществляющего полномочия РФ в качестве единственного акционера ОАО "РЖД", - отмечается в письме.

По словам градозащитников, здание Кругового депо построено в 1850-х гг. по проекту выдающегося русского зодчего Тона. Оно стало одним из первых подобных сооружений в мире, послужило образцом для строительства аналогичных депо в Западной Европе и США. По данным "Архнадзора", в ряде зарубежных стран подобные здания являются популярными туристическими объектами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003