"Цезарь Парк" может сменить владельца: поставщики судятся с сетью

Четверг, 7 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", у московской сети супермаркетов "Цезарь Парк" возникли серьезные проблемы: из-за снижения оборота компания начала задерживать выплаты поставщикам, сейчас в Арбитражном суде рассматривается сразу несколько исков. Эксперты прогнозируют скорую продажу "Цезарь Парка".

"Первые проблемы с неплатежами у "Цезарь Парка" начались еще в сентябре-октябре прошлого года",- говорит директор отдела продаж российского представительства Cedo Household Products (производит полиэтиленовую упаковку для пищевых продуктов и алюминиевую фольгу под брэндами Paclan и Magrit) Елена Агафонова.

По ее словам, тогда поставщикам удалось урегулировать конфликт во внесудебном порядке. Однако сразу после Нового года проблемы с платежами появились снова. "В январе мы подали на "Цезарь Парк" в суд, однако в арбитраже наше дело перенесли на конец апреля",- говорит Агафонова. По словам источника "Бизнеса", знакомого с ситуацией, проблемы у "Цезарь Парка" возникли с целым рядом поставщиков. "На них уже подано несколько заявлений",- заявил собеседник "Бизнеса". Факт неплатежей "Бизнесу" подтвердили в розничном отделе еще одного поставщика "Цезарь Парка" — "Русской чайной компании". "Вопрос о подаче иска сейчас решается",- сказали "Бизнесу" в компании.

По словам Агафоновой из Cedo Household, во время переговоров представители "Цезарь Парка" объясняли задержки с выплатами тем, что "по нашим обязательствам скоро будет расплачиваться новый собственник". Представитель "Цезарь Парка" Оксана Аверина отказалась подтвердить информацию об исках, поданных на сеть, добавив, что "сейчас происходит нормальная работа с поставщиками". Вопрос о возможной продаже сети Аверина комментировать не стала.

Источник, близкий к компании, утверждает, что в настоящий момент "Цезарь Парк" ведет переговоры с неназванным "крупным британским ритейлером".

На рынке сомневаются, что "Цезарь Парк" действительно ведет переговоры с британской розничной сетью. По информации еще одного источника "Бизнеса", осенью прошлого года сеть вела переговоры с одной из крупнейших московских розничных сетей. "Возможно, "Цезарь Парк" просто набивает себе цену перед продажей",- говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Кочетков называет проблемы "Цезарь Парка" типичной ситуацией: "На рынке усилилась конкуренция, для работы потребовались дополнительные инвестиции и рычаги давления на поставщиков, но ни того, ни другого не оказалось. В итоге сеть оказывается в непростом положении, и от проблем можно избавиться только вместе с бизнесом". Он оценивает стоимость "Цезарь Парка" в $9–12 млн, а в качестве возможных покупателей называет "Пятерочку" и "Копейку". С ним соглашается управляющий партнер BBPG Consulting Алексей Тихомиров, который добавляет, что такой актив, как "Цезарь Парк" мог бы быть интересен и, например, "Седьмому континенту" или "Кварталу".

Опрошенные "Бизенсом" московские ритейлеры были бы заинтересованы в приобретении "Цезарь Парка". "Мы не получали от них каких-либо предложений, но актив для нас интересный",- говорит совладелец крупной сети супермаркетов. С ним соглашается гендиректор сети "Копейка" Сергей Ломакин, который добавляет, что расположение магазинов "Цезарь Парка" вполне удовлетворяет нужды "Копейки". Интересным называет "Цезарь Парк" и президент группы компаний "Виктория" (сети "Дешево", "Квартал") Николай Власенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003