Ливия намерена обеспечивать нефтью свои НПЗ, а излишки - поставлять на экспорт

Вторник, 11 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) на этапе восстановления нефтяного сектора страны в первую очередь будет поставлять сырье ливийским нефтеперерабатывающим заводам, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в компании.

"Наш план таков: отдать приоритет нашим нефтеперерабатывающими заводам, чтобы удовлетворить внутренний спрос (на нефть), а если что-то останется - мы это отправим на экспорт", - заявил собеседник агентства.

NOC возобновила производство своей продукции после нескольких месяцев простоя, вызванного международными санкциями, наложенными на Ливию из-за политики Каддафи.

Собеседник агентства сообщил также, что NOC не планирует крупных нефтяных поставок в этом месяце. Источник агентства в NOC отметил также, что компания пока будет осуществлять поставки своей продукции на экспорт только через порт в городе Тобрук.

В конце сентября сообщалось, что американская ConocoPhillips, стала первой компанией, возобновившей покупки нефти из Ливии после отмены санкций. Нефтегазовый гигант купил 381 тысячу баррелей ливийской нефти для поставки во Францию или в Германию. Продавцом нефти стала базирующаяся в Бенгази ливийская компания Agoco, которая подконтрольна NOC.

В августе этого года Али Тархуни, ответственный за финансовый и нефтедобывающий сектор в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии, заявил, что новые власти страны продлят все контракты с иностранными компаниями, заключенные ранее.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.
О местонахождении самого Каддафи до сих пор ничего не известно. Ранее сообщалось, что Каддафи может скрываться в городах Сирт или Бени-Валид, где до сих пор держат оборону остатки лояльных ему подразделений.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003