"ЛУКОЙЛ" заложит "первый камень" нефтехимического комплекса в Ставрополье 20 октября

Вторник, 11 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торжественная церемония закладки "первого камня" нефтехимического комплекса в городе Буденновск Ставропольского края, который построит крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ", запланирована на 20 октября, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь губернатора края Елена Михина.

Президент компании Вагит Алекперов в сентября озвучил, что "первый камень" будет заложен в октябре, ранее он говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 годы.

"Компания ЛУКОЙЛ 20 октября планирует заложить "первый камень" будущего газохимического комплекса в Буденновске, идут последние согласования по этому многомиллиардному проекту", - сказала Михина.

Она добавила, что губернатор Валерий Гаевский поручил экономическому блоку правительства края подключиться к реализации уже достигнутых с нефтяной компанией договоренностей, а также проработать предложения по долгосрочной программе ее участия в судьбе Буденновска, его не только промышленном, но и социальном благополучии.

ЛУКОЙЛ и Ставропольский край в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве нефтехимического комплекса стоимостью 112 миллиардов рублей на базе предприятия "Ставролен" в Буденновске. Соглашение, в частности, подразумевает ввод новых мощностей для нефтехимической отрасли, рост объемов производства, а соответственно и налоговой базы края, подготовку квалифицированных кадров и увеличение уровня занятости населения. Производство будет ориентировано на переработку сырья с месторождений Северного Каспия. Мощность газопровода к новому комплексу составит 5 миллиардов кубометров газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

ЛУКОЙЛ рассчитывает, что с трех месторождений на севере Каспия компания сможет получать порядка 6 миллиардов кубометров газа в год. В частности, 2 миллиарда кубометров будет добываться на месторождениях Филановского и Корчагина, оставшиеся 4 миллиарда кубометров - со структуры Сарматская. После ввода последней вышеуказанные объемы будут перерабатываться на газоперерабатывающем заводе в районе Буденновска, а затем углеводородное сырье будет поступать на дальнейшую переработку на нефтехимический завод компании "Ставролен", а сухой отбензиненный газ - на ТГК ЛУКОЙЛа, а также на ТЭС в Буденновске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003