Ющенко сдал бывшую союзницу: Тимошенко сажают за предательство, а не за политику

Вторник, 11 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлый президент Украины Виктор Ющенко, некогда выступавший союзником Юлии Тимошенко по "оранжевой революции" и сделавший ее премьер-министром, прокомментировал "газовое дело", по которому она была во вторник приговорена к семи годам лишения свободы. Он заявил, что Тимошенко причинила Украине убытки в миллиарды долларов (официально суд признал ее виновной в причинении убытков в размере 200 млн долларов), а также выразил уверенность, что в деле его бывшей союзницы нет политики.

Заключив с Россией в 2009 году газовые соглашения с Россией, Тимошенко действовала вопреки национальным интересам, заявил Ющенко в интервью британской телерадиокорпорации BBC

"Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем 4 миллиарда долларов в год. За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно 3,5 миллиарда долларов", - посетовал бывший глава государства.

"Почему Германия имеет базовую цену 250 долларов за кубометр газа, Словакия, Австрия имеют от 250 до 300, а Украина - 450? Причем я назвал государства, которые находятся на одной ветке газопровода. Почему, находясь ближе к источнику добычи, Украина платит цену, которая находится на границе между Францией и Италией в Альпах? Как получилось так, что Украина платит некорректную, нерыночную цену?" - выразил удивление Виктор Ющенко.

Ющенко заявил, что не считает дело экс-премьера Юлии Тимошенко политическим. "Она предала национальные интересы", - выразил он свою позицию.

В 2009 году именно Виктор Ющенко был президентом Украины, однако в интервью британским журналистам он заверил, что участия в подписании грабительских контрактов не принимал. "Тимошенко без моего разрешения поехала в Москву и заключила соглашения", - пожаловался он.

"Подчиненная Украина, колониальная страна"

Досталось от Ющенко и нынешнему президенту Виктору Януковичу. Бывший глава государства назвал ошибочной позицию своего сменщика, поскольку тот не отменил заключенные с Россией соглашения.

Давая прогноз на будущее, Ющенко отметил, что позиция России в отношении Украины будет неизменной - "подчиненная Украина, колониальная страна". "Принять суверенность, независимость - у абсолютного большинства российских политиков эта категория должного места не заняла", - заявил экс-президент.

Ющенко возложил на Юлию Тимошенко вину и за раздробленность в рядах нынешней украинской оппозиции. "Проблема демократии - это то, что принесла в политику за последние три-четыре года и политическая сила, которая у нас была у власти. Это БЮТ (Блок Юлии Тимошенко - прим. ред.). Раздор, шатания - вот такое лоно демократов", - сказал Виктор Ющенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1359
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003