Проект подъема уровня Чебоксарского водохранилища выполнен на 50%

Вторник, 11 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Весь проект подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, который окажет значительное влияние на бассейн реки Волги, состоит из 120 разделов разных по объему и степени проработки, но все разделы готовы минимум на 50%, заявил журналистам генеральный директор компании-проектировщика "ИЦЭ Приволжье" Александр Ремезенцев.

"Сложно определить степень готовности проекта, в который входит около 120 разных по объему и степени проработанности разделов. Однако ни один из разделов не выполнен менее, чем на 50%. Сейчас остается в основном оформительская работа, к которой экспертиза предъявляет очень жесткие требования", - сказал Ремезенцев, комментируя возможность реализации плана к концу 2011 года.

Между тем по августовскому поручению президента проект должен быть завершен и отдан на экспертизу в декабре 2011 года. По словам директора по технической политике заказчика проекта - компании "РусГидро" Расима Хазиахметова, весть проект или какие-то отдельные разделы пойдут в госэкспертизу в декабре, будет определено не ранее 15-20 ноября во время очередного рабочего совещания.

"Это решение (поручение президента по поводу завершения проектных работ до конца 2011 года) было для нас шоком. Мы пришли к выводу, что теоретически и практически это возможно. На последней рабочей группе в Нижнем Новгороде за нами записано поручение, по которому мы должны четко определить на следующем заседании, выполняем мы поручение президента или ... и, если выполняем, то сможем ли сделать это качественно", - пояснил Хазиахметов.

По словам представителя проектной компании, почти все разделы проекта - это фактически доработка старых материалов, оставшихся после 1963 года, когда была запущена Чебоксарская ГЭС на допроектную отметку в 63 метра над уровнем моря. Согласно замыслу тогдашних строителей, были начаты подготовительные работы - укрепление берегов, отселение людей, возведение дамб.

"Многое из намеченного было построено, но после принятия решения о том, что отметка остается на уровне 63 метров оставлено и заброшено. Мы обследовали эти объекты и теперь проектируем мероприятия с тем, чтобы ввести их в эксплуатацию", - сказал представитель проектной организации.

Кроме того, Ремезенцев отметил, что проект содержит новые разделы, которые касаются решения проблемы затопления одного из промышленных районов Нижнего Новгорода из-за подъема уровня грунтовых вод с помощью строительства первой в России дренажной системы такого уровня. К проектным новшествам, он также отнес мероприятия по городу Дзержинска, где подъем уровня воды грозит смыть в Волгу химические отходы, которые в больших количествах складировались в течение многих лет, а также ряд дополнительных защит для сохранения от затопления нескольких объектов, которые не предполагалось сохранять в первоначальном варианте проекта.

По предварительным оценкам, в целом на доведение Чебоксарского водохранилища до проектной отметки потребуется около 47,5 миллиарда рублей. Строительство автодорожного мостового перехода в районе города Балахна, на котором настаивает Нижегородская область, потребует дополнительных 23,7 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, подготовка проекта по новому техзаданию и всей необходимой документации займет около года. Затем, после прохождения проектом государственной экспертизы, на поднятие уровня водохранилища потребуется около двух-трех лет - таким образом, поднятие до проектных 68 метров может произойти в течение ближайших пяти лет.

Правительство Нижегородской области и ряд общественных организаций выступают против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и негативные экологические последствия для региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003