Цветные металлы: цены на медь взлетают до Поднебесной

Четверг, 7 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость меди на торгах шанхайской биржи в среду достигла максимума за 12 лет. Металлургические концерны не успевают оперативно реагировать на рост мирового спроса. А инвесторы опасаются, что поставок металла на мировой рынок недостаточно для удовлетворения спроса со стороны развивающихся азиатских экономик.

Особенно сильное беспокойство у участников рынка цветных металлов вызывает стремительный рост китайской экономики. Темпы развития экономики Китая в прошлом году достигли максимума за восемь лет, составив 9,5%, что привело к резкому повышению спроса на все основные сырьевые товары, в том числе и на медь. В 2005 году экономика КНР, несмотря на все попытки правительства справиться с ситуацией, продолжает бурный рост. Фьючерсные контракты на медь с поставкой в июне по итогам торгов в Шанхае выросли в цене на 0,8% до $3859 за тонну.

На котировки меди оказывает влияние и сезонный фактор. Крупнейший в Китае производитель труб – корпорация Golden Dragon Precise Copper Tube увеличивает закупки меди с приближением лета. В жаркие месяцы резко возрастает спрос на кондиционеры, при производстве которых используется большое количество медных деталей.
"У нас нет другого выбора, нам приходится покупать медь и по этой цене", – отмечает Хуан Сяотян из Golden Dragon Precise Copper Tube.

"Краткосрочные провалы или взлеты цен на сырьевых рынках обычно связаны со статистикой по запасам, заявила аналитик компании "Проспект" Ирина Ложкина. – В среду вышли данные по Шанхайской бирже. Они разочаровали инвесторов".

Объем складских запасов меди на Шанхайской бирже на прошлой неделе снизился на 24% – до 16,327 тыс. тонн, что стало минимальным значением за последние семь лет.

Но, по мнению аналитика "Проспекта", скачок цен вверх не входит в противоречие с общей тенденцией на рынках цветных металлов. Неуклонный рост стоимости меди объясняется комплексом фундаментальных факторов. Развитие экономики Китая занимает среди них центральное место. "По официальным прогнозам китайского правительства, темпы роста экономики в стране составят порядка 8–9%. Это, конечно, меньше, чем в прошлом году. Но все равно очень впечатляет. В России, например, не будет и 7%. Так что спрос на основные виды сырьевых товаров со стороны Китая сохранится. В связи с этим ведущие мировые аналитические центры прогнозируют дефицит меди на 2005 год в размере 400–600 тыс. тонн", – заявляет Ложкина.

Металлургические концерны не успевают оперативно реагировать на рост мирового спроса. Это связано с особенностями производственных процессов в отрасли. "Воспроизводство меди не может происходить настолько быстро, чтобы успевать за стремительным ростом спроса", – утверждает эксперт компании Financial Bridge Игорь Васильев. – "Предложение ограничено. Это специфика работы с металлами. Медные карьеры вырабатываются. Добывающим компаниям сейчас не хватает действующих мощностей. На поиск и разработку новых месторождений требуется время. Это как минимум несколько лет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003