Шанс для жизни: на Венере тоже есть озоновый слой

Понедельник, 10 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытый в атмосфере Венеры озоновый слой мог бы защищать жизнь от воздействия космических излучений, если бы она там существовала.

Некогда Венера считалась очень похожей на Землю. Предположения о формах венерианской жизни строились до тех пор, пока не стали известны адские условия, царящие на планете: в атмосфере из углекислого газа плавают сернокислотные облака, давление у поверхности достигает 92 атмосфер, а температура колеблется в районе отметки 475 градусов.

На Венере космическое излучение – меньшее, что может угрожать привычной нам органической жизни. Однако теперь ученые знают, что озоновый слой может существовать и в таких жестких условиях. Это знание может пригодиться в поиске пригодных для колонизации планет.


Открытый в атмосфере Венеры озоновый слой мог бы защищать жизнь от воздействия космических излучений, если бы она там существовала

Открытие было сделано космическим аппаратом Европейского космического агентства (ESA) Venus Express. Слабая концентрация озона – всего 1% от содержания этого газа в земной атмосфере, обнаружен на высоте 100 км, втрое выше, чем на Земле.

Моделирование показало, что озон на Венере образуется, когда солнечное излучение разрушает молекулы углекислого газа. Освобожденные атомы кислорода вступают в реакцию друг с другом над более прохладной ночной стороной планеты и образуют кислород (O2) и озон (О3). По мнению некоторых астробиологов, в атмосфере, содержащей углекислый газ, присутствие одновременно молекулярного кислорода и озона может быть признаком жизни.

До недавнего времени считалось, что озоновый слой в Солнечной системе существует только у Земли и Марса. Он является защитой для живых организмов от ультрафиолетового излучения и солнечной радиации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003