Минприроды России приняло участие в работе ОЭСР

Понедельник, 10 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды России приняло участие в заседании Комитета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по политике в области окружающей среды в г. Париж (Франция).

В качестве руководителя делегации директор Департамента международного сотрудничества Нуритдин Инамов представил на заседании позицию российской стороны в отношении нормативных актов ОЭСР по профильным вопросам.

В рамках закрытой сессии рассмотрен план действий по вступлению России в ОЭСР.

В настоящее время Россия находится на стадии «переходного периода» для преодоления которого требуется исполнение 37 актов Совета ОЭСР. По 23-м из них законодательство РФ отвечает международным нормам, оставшиеся 14 будут приняты в соответствии с установленным графиком.

Важной частью работы по вступлении в ОЭСР является гармонизация Российского законодательства. В 2011 г. году ратифицированы Роттердамская конвенция и Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнениях, разрабатываются национальные планы по их внедрению.

Российскими делегатами отмечено, что в России осуществляется коренная реформа экологического законодательства. Законопроекты находятся на различных стадиях рассмотрения в Правительстве РФ и 6 законов ждут рассмотрения в Госдуме, среди них ключевые и политически значимые.

Законопроекты касаются системы нормирования и экологического стимулирования в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, ликвидации накопленного экологического ущерба, защиты морей от нефтяных загрязнений, развития особо охраняемых природных территорий, повышения эффективности экологического аудита, мониторинга и контроля.

Н. Инамов подчеркнул: «Работа ведётся не только в законодательной области. В практическом плане началась «генеральная уборка» России. Реализуются проекты по очистке Земли Франца-Иосифа, о. Врангеля, оз. Байкал».

В ходе презентации Российской Федерации был представлен перечень действий по внедрению решений и рекомендаций ОЭСР в российское законодательство.

Очередное заседания ОЭСР по экологии пройдет в феврале 2012 г. в г. Париж (Франция) и будет посвящено рассмотрению практических вопросов обращения с отходами в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003