Наступает эпоха двуядерных процессоров

Четверг, 7 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители процессоров отказываются от увеличения числа транзисторов, так как это создает дополнительные трудности, и переходят к увеличению количества ядер в чипе, что позволяет значительно увеличить производительность процессоров, прилагая меньше усилий. Первые заявления относительно этого перехода сделала компания AMD еще летом 2004 года, но первые работающие экземпляры представила именно Intel, обогнав своего конкурента.

Естественно, что производители персональных компьютеров не могли пропустить такого события, и не сообщить о разработке новых моделей. Так, система Velocity Micro"s ProMagix DCX основана на чипсете Intel 955X и двухъядерном процессоре Pentium Extreme Edition 840. Все ведущие производители, включая и компанию Dell, которая выпустит Dell Dimension XPS Gen 5, планируют в скором времени выпустить свои решения.

Двуядерные процессоры имеют два независимых вычислительных блока, что позволяет производить математические и логические операции в два раза быстрее. А если к этому добавить поддержку технологии Hyper-Threading, то процессоры будут поддерживать одновременно сразу четыре вычислительных потока, значительно повышая производительность в оптимизированных приложениях.

Первые двуядерные модели поступят на рынок уже во втором квартале текущего года. Этими моделями будут уже упоминавшиеся процессоры Pentium Extreme Edition 840, имеющие 2 Мб кэш-памяти второго уровня, и поддерживающие технологию Hyper-Threading, EM64T, 800 МГц системную шину. Таким образом, новая эпоха многоядерных процессоров уже почти наступила, а вот насколько принятые решения верны, и как долго они просуществуют покажет время.
Другие новости по теме на Ferra.ru:MIT Media Lab создает самый дешевый компьютер Broadcom выпускает чип Wi-Fi с поддержкой PCI Express Двухслойные DVD-RW диски от JVC Nvidia выпускает новый MCP-процессор Смартфон Zircon Axia A108 работает с пятью операционками


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003