Суд перенес на 10 октября апелляцию ВР на выдачу данных по ущербу от сделки с "Роснефтью"

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) в пятницу объявил перерыв до 10 октября в рассмотрении жалобы компании BP Exploration Operating Company Limited (BP EOC) на определение Арбитражного суда Тюменской области о принятии мер по обеспечению доказательств до предъявления иска миноритарным акционером ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Андреем Прохоровым, говорится в сообщении ВР.

Определение от 19 июля 2011 года было вынесено судьей Арбитражного суда Тюменской области по заявлению представителей Прохорова, владеющего 0,0000106% акций "TНК-BP Холдинга. Тогда суд обязал в двухнедельный срок предоставить представителю миноритариев "ТНК-ВР Холдинга" запрашиваемые документы по возможному ущербу из-за сорвавшейся сделки между "Роснефтью" и ВР.

BP EOC считает данное определение неправомерным, в том числе поскольку судья вынес его по заявлению лица, у которого отсутствовало право требовать предварительных обеспечительных мер. Как указывает компания, Прохоров не представил документы, подтверждающие владение им или иными заявителями не менее 1% акций "ТНК-BP Холдинга", что необходимо для подачи иска к членам совета директоров общества. Кроме того, по мнению BP EOC, Прохоров не представил обоснованных подтверждений того, что имеется угроза утраты или сокрытия информации, и определение было вынесено без обоснования необходимости принятия данных мер.

Заявление об обеспечении доказательств применительно к требованию об обязании BP EOC, имеющей представительство в Москве, не подлежало рассмотрению Арбитражным судом Тюменской области ввиду наличия иного компетентного суда, а именно Арбитражного суда Москвы, отмечает также компания.

Впоследствии, 9 августа 2011 года, Прохоров подал два исковых заявления в Арбитражный суд Тюменской области, в которых требует от компаний BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP plc, а также членов совета директоров "TНК-BP Холдинга" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоану возмещения "TНК-BP Холдингу" якобы понесенных им убытков в виде упущенной выгоды от неучастия в потенциально возможном стратегическом сотрудничестве с ОАО "НК "Роснефть".

По мнению BPRI и BP plc, предъявленные к ним исковые требования являются безосновательными по причине отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды: "ТНК-ВР Холдинг" не мог стать стороной стратегического партнерства с "Роснефтью" по разработке арктического шельфа, так как никогда не рассматривался в качестве возможного участника альянса "из-за отсутствия требуемой компетенции", о чем публично заявляла "Роснефть".

На предварительном судебном заседании Арбитражного суда Тюменской области 21 сентября по иску Прохорова к BPRI и BP plc. миноритарный акционер потребовал от этих компаний возмещения убытков в виде упущенной выгоды и увеличил их сумму до 154,284 миллиарда рублей с 87,112 миллиарда рублей. Суд удовлетворил ходатайство BPRI о переносе заседания в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела. Заседание назначено на 13 октября.

BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ, однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение сделки.

Прохоров подал ходатайство об обеспечении имущественных интересов к BP и членам совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" в мае, когда у "Роснефти" и ВР еще оставался шанс договориться. Однако срок соглашения между компаниями истек 16 мая, и после этого стороны признали, что сделка "умерла".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003