nForce4 SLI Intel Edition: официальный релиз

Четверг, 7 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня компания NVIDIA наконец-то официально представила свой первый набор микросхем для процессоров Intel. До сих пор, как известно, все ее чипсеты были совместимы исключительно с чипами AMD. Тем не менее, ЦП от Intel занимают более 80% рынка, поэтому вполне логично, что компания не хочет упускать возможность заработать еще больше денег.

Впервые отдаленные слухи о планах NVIDIA выпустить системную логику для платформы Intel появились еще несколько лет назад. Тогда было сделано всего несколько сообщений. Но все затихло буквально через несколько дней. Тем не менее, как оказалось, вся приведенная тогда информация имела под собой вполне "твердую почву". Это стало ясным в ноябре прошлого года, когда стали появляться новые слухи касательно nForce5: именно так сначала окрестили чипсет NVIDIA для процессоров Intel. В феврале этого года появилась новая порция данных, согласно которым новый набор микросхем получит официальное имя nForce4 SLI Intel Edition. Кроме того, на тот момент уже были известны практически все характеристики нового чипсета.



Теперь же мы приведем их еще раз. Однако сейчас они уже официальные, так как именно сегодня, 6 апреля, состоялся анонс nForce4 SLI Intel Edition. Итак, его спецификации выглядят следующим образом:




поддержка процессоров Pentium 4 с 1066/800/533/400 МГц системной шиной; двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR2-667/533/400 максимальным объемом 16 GB (возможно использование четырех модулей по 4 GB каждый); пять независимых контроллеров PCI Express, обеспечивающих функциональность 20 независимых линий, распределяемых следующими способами: один PCI Express x16, четыре PCI Express x1; два PCI Express x8, три PCI Express x1 (SLI-режим); UDMA133 (два канала, четыре устройства); два независимых SATA-контроллера; поддержка стандарта SATA II; поддержка технологий TCQ (Tagged Command Queuing) и NCQ (Native Command Queuing); возможность создания RAID-массивов уровней 0, 1, 0+1, 5; возможность создания смешанных RAID-массивов из жестких дисков IDE и SATA; поддержка технологии NVIDIA Disk Alert System (информирование в случае выхода из строя одного из жестких дисков RAID-массива); Gigabit Ethernet; поддержка NVIDIA ActiveArmor Secure Networking Engine; поддержка NVIDIA Firewall; восьмиканальный звуковой кодек AC"97 v.2.3; десять портов USB 2.0.
Как можно заметить, новый чипсет практически ничем не отличается от анонсированного в ноябре прошлого года nForce4 SLI для платформы AMD64. В северный мост были только добавлены контроллеры памяти DDR2 и шины Quad Pumped Bus, а также часть функциональных возможностей перенесена в южный мост nForce4 SLI MCP.



nForce4 SLI Intel Edition позиционируется NVIDIA как hi-end решение для процессоров Pentium 4. Также предполагается, что он без проблем сможет работать совместно с двуядерными Pentium D и Pentium Extreme Edition. Первые платы на его основе должны появится в самое ближайшее время. Кстати, некоторые из них демонстрировались на прошедшей в марте CeBIT 2005. Ожидается, что их стоимость будет довольно высока. Тем не менее, новый чипсет от графической компании ориентирован в первую очередь на энтузиастов-геймеров, для которых производительность имеет первостепенное значение. Именно ее как раз и должна обеспечить технология SLI. А поскольку nForce4 SLI Intel Edition пока является единственным подобным решением на рынке, можно предположить, что его ожидает весьма серьезный успех в этом сегменте.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003