ЦБ: Португалии придется туже «затянуть пояса» для удовлетворения требований кредиторов

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк Португалии, в настоящее время получающей финансовую помощь от ЕС и МВФ, полагает, что стране придется применить дополнительные меры экономии для восстановления национальной экономики — в противном случае страна не сможет выполнить план по дефициту бюджета и останется без очередного транша финпомощи.

«Цель по дефициту бюджета будет достигнута путем значительных дополнительных мер», — отмечает регулятор в опубликованном в четверг экономическом бюллетене.

В обмен на 78-миллиардную помощь от ЕС и МВФ правительство Португалии обязалось снизить дефицит бюджета страны к концу текущего года до 5,9% ВВП с 9,8% ВВП в 2010 году.

Кредиторы согласовали предоставление средств Португалии в мае текущего года. Запланированные 78 миллиардов евро будут предоставляться в течение трех лет.

Евросоюз предоставляет кредиты за счет Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), привлекая для кредитования средства на рынке под гарантии государств еврозоны и ЕС. Доля механизма финстабильности в общем объеме финпомощи — до 26 млрд евро.

Ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Португалии на уровне «ВВВ-» с «негативным» прогнозом. Рейтинговое действие было обусловлено приверженностью правительства страны проведению финансовых реформ для получения внешней финансовой поддержки. По мнению экспертов агентства, Португалия имеет самые лучшие показатели среди государств, получающих финансовую поддержку от кредиторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003