Тайны Солнца и темная энергия: две уникальные космические миссии одобрены

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великобритания согласилась участвовать в двух проектах Европейского космического агентства, что означает «зеленый свет» для миссий космических зондов, которые попытаются раскрыть тайны Солнца и найти темную энергию. Космические аппараты Euclid и Solar Orbiter будут запущены между 2017 и 2019 годами.


Euclid изучит ключевые вопросы, относящиеся к фундаментальной физике и космологии, в частности характер таинственной темной энергии и темной материи

Зонд Solar Orbiter приблизится к Солнцу на беспрецедентно близкое расстояние, причем он будет двигаться по эллиптической орбите, чтобы наблюдать за полярными регионами нашей звезды. Подобной миссии еще не было, и ученые впервые смогут подробно изучать эти участки поверхности, причем непрерывно в течение нескольких недель за каждый проход зонда. Solar Orbiter проведет углубленное исследование взаимодействия Солнца и межпланетного пространства, что поможет расширить понимание о процессах, происходящих во внутренней части Солнечной системы. Космический аппарат будет обладать уникальной конструкцией, позволяющей выдержать перепады температуры на корпусе из-за жара звезды и холода космического пространства в тени.


Зонд Solar Orbiter приблизится к Солнцу на беспрецедентно близкое расстояние

Euclid изучит ключевые вопросы, относящиеся к фундаментальной физике и космологии, в частности характер таинственной темной энергии и темной материи. Основным научным инструментом Euclid – а будет большая цифровая камера VIS, крупнейшая из всех выведенных когда-либо в космос. Она будет спроектирована и построена британскими инженерами. Уникальная камера космического аппарата позволит снимать снимки в 100 раз более качественные, чем камера телескопа Hubble. Каждый кадр VIS эквивалентен почти 300 экранам HDTV, камера будет отправлять на Землю по одному снимку каждые 15 минут и за 6 лет сможет отснять половину звездного неба, «забираясь» в самые отдаленные уголки Вселенной.

Астрономы надеются, что с помощью VIS, Euclid сможет заглянуть в прошлое примерно на 10 миллиардов лет. Это позволит изучить период, когда темная энергия придала мощное ускорение расширению Вселенной. Камера также должна обнаружить свет древних галактик и составить карту распределения темной материи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003