На реставрацию усадьбы "Останкино" в Москве выделят 2 млрд рублей

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг посетил объект культурного наследия музей-усадьбу "Останкино", где сложилась критическая ситуация из-за аварийного состояния здания.

Обращаясь к главе департамента культурного наследия Москвы Александру Кибовскому, мэр отметил, что одновременно с реставрацией здания должны вестись работы по благоустройству Останкинского парка площадью 90 га, находящегося рядом.

"Необходимо определиться, что сделать по Останкинскому пруду, по его очистке, благоустройству. Не должно быть, что мы будем заниматься памятником, а остальное на потом. На потом не надо ничего оставлять, но параллельно делать, чтобы мы получили в конечном итоге комплекс, который был бы как игрушка", - сказал С.Собянин.

Он назвал усадьбу "жемчужиной российской архитектуры".

"Конечно, нужно сделать все необходимое, чтобы усадьба приняла свой первоначальный вид, и страна ее не потеряла. Фактически то, что там происходит на сегодняшний день, на грани того, что безвозвратно потеряем этот памятник. Его необходимо интенсивно и аккуратно восстанавливать", - подчеркнул градоначальник.

В свою очередь А.Кибовский сообщил, что на ремонтно-реставрационные работы в усадьбе в 2012-2014 гг. будет выделено около 2 млрд рублей.

"Эта программа амбициозная, но в течение четырех лет мы должны полностью изменить здесь ситуацию, выполнить работы достойно и качественно", - сказал А.Кибовский.

Директор музея-усадьбы Геннадий Вдовин продемонстрировал состояние помещений ансамбля конца XVIII века. Так, в частности, он показал деревянные колонны и несущие конструкции здания, находящиеся в аварийном состоянии, а также зал дворца-театра. "Это один из 12 сохранившихся в Европе театров XVIII века", - отметил Г.Вдовин.

Объект культурного наследия федерального значения "Усадьба Останкино, конец XVIII века" включает здание дворца-театра 1792-1798 гг. постройки, а также регулярный парк при дворе, разбитый в 1766 году.

Распоряжением правительства Москвы, принятым в 2009 году, предусматривалась разработка проекта планировки на всю территорию усадьбы и прилегающих территорий, а также проекта реставрации самой усадьбы, однако большая часть этих поручений не выполнена.

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, для спасения усадьбы необходимо комплексно рассматривать перспективы дальнейшего развития музея, включая воссоздание утраченных исторических сооружений для размещения фондохранилища.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003