Иностранные производители вынуждены будут переходить на отечественный металл

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Volkswagen, Hyundai—KIA и Renault—Nissan готовы делать машины из российского металла. Одобрение автопроизводителей на поставки автолиста получил Магнитогорский меткомбинат. Обозреватель газеты "Коммерсантъ" Роман Асанкин рассказал подробности ведущей Светлане Токаревой.

 

–– Расскажите подробнее, как сейчас обстоит ситуация на металлургическом рынке.

–– Здесь стоит сразу разделить эту всю историю на две составляющие. Есть иностранные производители, у них есть производственные активы за рубежом и есть производственные активы в России. С начала года существуют новые правила промсборки, то есть 60% машин должно состоять из российских деталей.

 

И сейчас иностранные производители с производственными активами в России просто вынуждены будут переходить уже на отечественный металл. Это в принципе было понятно еще с начала года, но "Магнитка" пошла дальше всех, наверное, впервые в истории она начинает поставлять на производственные активы, расположенные за рубежом.


 

–– А за рубежом заинтересованы?

–– Сейчас пока какой-то конкретики нет, переговоры еще продолжаются, сейчас лист прошел акцептацию. Были какие-то опытные поставки, я так понимаю, и они одобрены.

–– То есть он соответствует зарубежным стандартам.

–– Да. Как этого удалось достичь — там у них в июне был запущен новый "Стан-2000", он считается сейчас самым современным. Ну и на этом стане "Магнитке" удается делать такой лист, который, в принципе, удовлетворяет потребности иностранных производителей. Раньше наш лист не удовлетворял, несмотря даже на то, что у всех металлургов, которые делают автолист, есть сертификаты иностранные.

–– Понятно, что мы от этого только выигрываем, Роман?

–– На самом деле это очень позитивная новость, если все-таки "Магнитка" продвинется в переговорах по поставкам за рубеж, это будет очень круто, потому что, смотрите: у нас общее потребление листа в России всеми абсолютно автопроизводителями, то есть и российскими и зарубежными, составляет 2 миллиона тонн мощности, а стан рассчитан более чем на 3 миллиона тонн.

 

Соответственно, даже если все иностранцы, которые работают в России, будут покупать наш металл, от переизбытка предложения никуда не денешься. Соответственно, "Магнитка" все-таки перешагнула этот психологический момент и пошла искать новые рынки.


 

–– А кто не выигрывает от этого факта?

–– Мне кажется, если "Магнитка" пробьет вот эту вот стену непонимания со стороны зарубежных автопроизводителей, которые всегда считали, что российская сталь хуже, чем иностранная, то, может быть, когда-нибудь и остальные металлурги тоже найдут своих потребителей за рубежом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003