"Континенталь Менеджмент" будет продолжать перепрофилирование БЦБК без кредита Всемирного банка

Среда, 6 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 апреля начальник Департамента по охране окружающей среды администрации Иркутской области Анатолий Малевский заявил журналистам, что ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент" (КМ) может отказаться от первого этапа перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Такой вывод г-н Малевский сделал по итогам встречи 30 марта руководства компании с представителями Всемирного банка, который кредитует проект. Напомним, что рабочая группа по реализации программы создания замкнутой системы водоснабжения рекомендовала Правительству РФ рассмотреть возможность передачи $22,5 млн., выделенных Всемирным банком, на другие экологические программы.
- По моему предположению, управляющая компания "Континенталь Менеджмент" откажется от реализации проекта по созданию замкнутой системы водоснабжения на БЦБК. Компания не просчитала до конца все экономические риски. К тому же ее руководство неоднократно заявляло, что этот проект для них экономически и экологически не выгоден. Деньги Всемирного банка компания уже потеряла, в связи с чем создание замкнутого водоснабжения может затянуться на несколько лет, - сказал Анатолий Малевский.
Однако, как пояснила пресс-секретарь "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова, компания не намерена отказываться от реконструкции БЦБК. Она отметила, что компания "посчитала преждевременным открытие кредитной линии Всемирного банка", так как прежняя программа модернизации БЦБК требует доработки из-за несоответствия "современным экономическим и экологическим условиям по созданию замкнутой системы водоснабжения". По ее словам, Всемирный банк согласился с представленными управляющей компанией корректировками проекта, разработанными с учетом рекомендаций финской консалтинговой компании "Yaakko Poyry". Однако ранее зарезервированный кредит Всемирного банка, вероятно, уйдет на другие цели, поскольку реализация первого этапа перепрофилирования БЦБК не укладывается в срок до конца 2007-го года – к моменту закрытия займа.
Оксана Горлова подчеркнула, что "Континенталь Менеджмент" однозначно будет продолжать работу над проектом и сотрудничество с Всемирным банком. Правда, по ее словам, возможно, для реализации проекта будут привлечены кредиты других структур. О новых сроках утверждения скорректированной программы, отметила пресс-секретарь, говорить пока рано. Она также сообщила, что никаких указаний об отмене итогов уже проведенных тендеров на поставку оборудования в рамках модернизации комбината пока не поступало.
Как ранее заявлял генеральный директор "Континенталь Менеджмент" Вячеслав Крылов, компания имеет долгосрочные планы на БЦБК и заинтересована в максимальной эффективности проекта с инвестиционной и экологической стороны. По его словам, "Континенталь Менеджмент" будет продолжать сотрудничество с Yaakko Poyry, кроме того, она готова "рассматривать увеличение стоимости проекта при условии, что его экономические и экологические результаты будут способствовать увеличению рентабельности БЦБК и своевременному возврату вложенных инвестиций".
Между тем Министерство природных ресурсов РФ обеспокоено затягиванием решения вопроса о реализации проекта перепрофилирования БЦБК. Как говорится в сообщении МПР, если решение о реконструкции комбината не будет принято в установленные ранее сроки, Минприроды и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования намерены использовать в том числе контрольные и надзорные полномочия, чтобы защитить Байкал от воздействия промышленного предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003