НРА подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Плюс Банка на уровне "А-"

Среда, 5 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «Плюс Банк» (г. Омск) на уровне «А-» (высокая кредитоспособность, третий уровень).

На протяжение отчетного периода структура фондирования Банка остается стабильной: клиентские ресурсы формируют ~75% пассивов, увеличившись ~40% за год. Рейтинговая оценка учитывает успешное замещение средств группы БТА клиентскими ресурсами. Вклады физических лиц традиционно рассматриваются Банком как важный источник ресурсной базы, средства физических лиц формируют порядка 70% обязательств Банка. Структура фондирования обуславливает низкий уровень концентрации на крупных/пассивообразующих клиентах. Кредитная организация сотрудничает с ОАО «МСП Банк», участвуя в Программе по кредитованию субъектов малого предпринимательства.

Качество кредитного портфеля (~70% активов, рост на 80% год к году, 60% кредитных ресурсов предоставлено физическим лицам) оценивается как удовлетворительное. Сформированные резервы более, чем в 2 раза покрывают просроченную задолженность, объем которой оценивается как невысокий (~2% портфеля). Как положительный аспект отмечается улучшение ситуации с концентрацией ссудной задолженности на 20 крупнейших заемщиках (~30% на 01.09.2011 и ~40% годом ранее, в том числе, за счет увеличения розничной составляющей кредитного портфеля). При формировании портфеля ценных бумаг (~5% активов) Банк традиционно придерживается консервативной политики. Операции на фондовом рынке осуществляются с ликвидными инструментами. Инструменты долгового рынка используются, исключительно для управления ликвидностью.

«Рейтинговая оценка учитывает расширение региональной сети Банка и поддерживается позитивной динамикой ключевых финансовых показателей. Банк расширяет деятельность в части розничного бизнеса и обслуживания малых и средних предприятий. В основном регионе присутствия Банк является социально-значимым, принимая участие в программах развития региона. Учитываются такие положительные факторы, как умеренная концентрация кредитного портфеля Банка и низкая концентрация финансирования на отдельных контрагентах, достаточный уровень резервирования, ограниченная подверженность рыночным рискам, комфортные позиции ликвидности. Хорошее знание рынка банковских услуг в сочетании с опытной и квалифицированной командой менеджеров помогают Банку реализовать планы по увеличению объемов кредитования и укреплению рыночной позиции, сохраняя качество активов и стабильную структуру доходов», - комментирует начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства  Карина Артемьева.

Агентство отмечает нацеленность менеджмента Банка на развитие и совершенствование систем управления и риск-менеджмента, а также большое внимание, уделяемое повышению эффективности бизнес-процессов. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга продолжают оказывать низкие показатели рентабельности. Давление на прибыль оказывают расходы на резервирование, развитие, а также дорогое фондирование. Помимо этого, рейтинговая оценка сдерживается оцениваемыми на невысоком уровне показателями достаточности собственных средств (на уровне 14%), потенциальным ростом кредитных рисков в условиях увеличения объемов кредитования (в том числе, обусловленными стратегической направленностью бизнеса Банка), а также тем фактом, что ОАО «Плюс Банк» по-прежнему обладает невысокой рыночной долей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003