Hitachi обещает Литве безопасную АЭС и представительство для привлечения инвестиций

Среда, 5 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство японско-американской корпорации Hitachi пообещало спикеру Сейма Литвы Ирене Дягутене не только максимум внимания строительству литовской АЭС, но и специальное представительство в Вильнюсе, которое станет привлекать в Литву японские инвестиции, сообщили сегодня, 5 октября, ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Президент Hitachi, одной из крупнейших мировых многопрофильных корпораций, Хироаки Наканси заявил в беседе, что в процессе строительства Висагинской АЭС корпорация намерена использовать самые передовые технологии и поставить в Литву ядерный реактор третьего поколения с повышенной степенью защиты.

"Мы хотим, чтобы реализация литовского проекта была образцовой. Поэтому планируем использовать самые передовые и безопасные технологии", - заявил литовской гостье Хироаки Наканси.

Лидер литовского парламента напомнила, что "Литва не забыла ядерную аварию по соседству (так деликатно Ирена Дягутене обозначила аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году - прим. ИА REGNUM), поэтому требует, чтобы в АЭС в Белоруссии и Калининграде были предъявлены самые жесткие международные требования по безопасности".

Руководство Hitachi, Ltd пообещало литовскому политику, что откроет в литовской столице специальное представительство, благодаря которому в страну смогут прийти инвестиции и других японских компаний.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство Литвы убеждено, что стратегическим инвестором в новую литовскую АЭС станет японско-американская компания Hitachi-GE Nuclear Energy, который предлагает собственный ядерный реактор типа ABWR мощностью 1385 МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003