Бесплатный iPhone: ждать ли его в России?

Среда, 5 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Издание CNews выяснило, стоит ли российским потребителям рассчитывать на бесплатный iPhone 3GS, а также собрало наиболее заметные мнения о новом iPhone 4S и сравнило технические параметры аппаратов нового и предыдущего поколений.

Вместе с презентацией iPhone 4S компания Apple объявила о принятом с операторами решении о бесплатной продаже iPhone 3GS в обмен на заключение контракта. Однако, как удалось выяснить CNews, российским покупателям такая схема вряд ли станет доступна.

iPhone нового поколения не вызвал большого энтузиазма ни среди пользователей, ни аналитиков - свидетельством последнего может являться падение курса акций Apple в течение презентации на 5%. За день курс отыграл позиции, но все равно оказался ниже на 0,6% по сравнению с предыдущим значением закрытия. Также отмечается резкое падение курса акций тайванькой Foxconn (на 6,9%), собирающей iPhone для Apple, и рост акций конкурентов - Samsung, LG и HTC.

Разочарование

Первые отзывы об iPhone 4S пестрят словом «разочарование». Дело в том, что многие пользователи ориентировались на слухи о радикально новом iPhone 5, который, как ожидалось, должен был стать тоньше, получить алюминиевый корпус и экран с диагональю 4 дюйма вместо трех с половиной. Однако эти источники оказались не правы, а угадали те, кто говорил лишь об изменении аппаратной части аппарата предыдущего поколения.

iPhone 4S получил 2-ядерный процессор и обновленную камеру с разрешением 8 МП против 5 МП и возможностью съемки видео в формате Full HD. Однако 2-ядерные смартфоны уже есть на рынке: LG Optimus 2X был анонсирован в декабре прошлого года, а Samsung Galaxy S II - в феврале, оба продаются в течение месяцев.

Аналогично с камерой. Те же LG Optimus 2X и Samsung Galaxy S II имеют 8-МП сенсор и способны снимать в Full HD-формате. В то же время некоторые камерофоны показывают и более впечатляющие результаты. Например, одним из лучших аппаратов в данной категории считается анонсированный весной прошлого года Nokia N8, который обладает 12-МП сенсором и ксеноновой вспышкой.

Схожесть и различия Apple iPhone 4 и iPhone 4S Параметр iPhone 4 iPhone 4S
Высота 115,2 мм 115,2 мм
Ширина 58,6 мм 58,6 мм
Толщина 9,3 мм 9,3 мм
Вес 137 г 140 г
Поддержка сотовой связи GSM, HSPA GSM, HSPA, CDMA, EV-DO
Дисплей 3,5 дюйма 3,5 дюйма
Разрешение 960 x 640 пикселей 960 x 640 пикселей
Процессор Apple A4 Apple A5
Число ядер 1 2
Тактовая частота 1 ГГц 1 ГГц
Оперативная память 512 МБ 512 МБ
Флеш-память 8, 16, 32 ГБ 16, 32, 64 ГБ
Разрешение камеры 5 МП 8 МП
Разрешение видеосъемки 1280 x 720 (720p) 1920 x 1080 (Full HD)
Видеостабилизация Нет Есть
Максимальное время автономной
работы в режиме разговора 14 часов 14 часов
в режиме ожидания 300 часов 200 часов


Источник: Apple

Впервые Apple играет роль догоняющего, хотя в 2007 г. именно ее iPhone изменил представления о том, каким должен быть смартфон. «Apple более не стоит на вершине технологического прогресса, - заключает аналитик Gartner Кей Си Лу (K.C. Lu). - Даже ее облачный сервис iCloud не является чем-то абсолютно новым. Отныне компания может рассчитывать лишь на свой бренд и лояльность покупателей».

Так или иначе, но некоторые аналитики считают, что покупатели сами виноваты в своих разочарованиях: спекулируя на слухах день за днем, они ожидали от Apple больше, чем было необходимо. Справедливости ради стоит отметить, что в 2009 г. компания уже выпускала аналогичное обновление: iPhone 3GS сохранил прежний дизайн, но получил лишь более мощный процессор и увеличенный объем памяти.

Ложка меда в бочке дегтя

На самом деле не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Устройство может привлечь потребителей за счет новых функций, таких как интеллектуальный ассистент, который способен распознавать речь и выполнять голосовые команды. Однако Джон Джексон (John Jackson) из CCS Insight, например, не верит, что наличия новой технологии будет достаточно для совершения покупки.

Своих покупателей iPhone 4S также может найти среди владельцев iPhone 3GS, которые пропустили предыдущую смену поколений. Для них новый аппарат - это возможность в полной мере воспользоваться новым функционалом операционной системы. Как будет работать на iPhone 3GS пятая версия платформы, неизвестно. Однако даже четвертая прошивка вызывает нарекания по скорости работы интерфейса.

По мнению Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray, за iPhone 4S обязательно выстроятся длинные очереди, хотя они могли бы быть длинее, если бы новый мобильник обладал 4-дюймовым экраном. По прогнозу эксперта, за IV квартал текущего календарного года Apple реализует порядка 25 млн аппаратов по сравнению с 22 млн в предыдущем квартале.

Бесплатный сыр

Несмотря на всеобщее разочарование, Apple по-прежнему имеет перспективы дальнейшего развития клиентской базы, уверены эксперты. В арсенале вендора - контракты с крупнейшими мировыми операторами связи, включая Verizon и China Mobile (услугами только этих двух пользуются более 730 млн абонентов). А выйти и закрепиться в развитых странах помогут iPhone 4 и iPhone 3GS, выпуск которых будет продолжен.

Вместе с анонсом iPhone 4S компания объявила о намерении приступить к продажам iPhone 4 с 8 ГБ памяти по цене $99. Параллельно вендор продолжит реализацию iPhone 3GS, который планируется выдавать бесплатно в обмен на заключение контракта.

«Это важное решение, - считает аналитик Ovum Ян Доусон (Jan Dawson). - Оно поможет охватить развивающиеся страны». В мире существует множество людей, которые пока не смогли купить iPhone, - снижение цен даст им эту возможность, считают аналитики.

На российском рынке применение схемы с бесплатной реализацией iPhone 3GS не планируется, сообщила CNews представитель МТС Валерия Кузьменко. Она не объяснила причины данного решения - но, согласно российскому закону о защите прав потребителя, продавец не имеет права обязывать покупателя приобретать один товар в дополнение к другому.

«Вряд ли продажа в России будет аналогична продажам в США. Доля постоплатных абонентов в нашей стране не велика, а также нет полностью проработанной системы субсидирования оборудования», - добавила представитель компании «Вымпелком» (сотовая сеть «Билайн») Екатерина Лебедева.

Представители «большой тройки», включая «МегаФон», не смогли назвать ориентировочные сроки начала официальных поставок iPhone 4S в Россию, но предполагается, что это произойдет в конце текущего года. Аппараты предыдущего поколения вышли на российский рынок с 3-месячной задержкой. Каковы Ваши первые впечатления от iPhone 4S?

Я разочарован, мои ожидания не оправдались

Я впечатлен, это очередной прорыв Apple

Мне не интересен iPhone, я пользуюсь Android-смартфоном

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003