«Финам» стал маркет-мейкером по паям ЗПИФ «Финам — Информационные технологии»

Среда, 5 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная компания «Финам», «УК БИН Финам Групп» и «Фондовая биржа РТС» заключили трехсторонний договор на оказание услуг маркет-мейкерства по паям закрытого паевого инвестиционного фонда акций (ЗПИФ акций) «Финам — Информационные технологии». Как ожидается, сотрудничество позволит не только повысить уровень интереса инвесторов к фонду, инвестирующему в перспективные ИТ-активы, но и создаст комфортные условия покупки и продажи его паев на бирже РТС.

В рамках заключенного договора маркет-мейкерства «Финам» будет поддерживать двухсторонние котировки паев фонда «Финам — Информационные технологии» на рынках RTS Classica и T+0. Таким образом, инвесторы, работающие на данных площадках, смогут осуществлять торговые операции с паями фонда в комфортных условиях и при минимальных спредах, говорится в сообщении ИК «Финам».

Наряду с предоставлением маркет-мейкерских услуг, «Финам» намерен оказывать «Управляющей компании БИН Финам Групп», в рамках которой сформирован ЗПИФ акций «Финам — Информационные технологии», полный спектр консультационных, информационных и прочих услуг, необходимых для обеспечения высокого уровня ликвидности паев фонда и поддержания высокого интереса к нему со стороны инвестиционного сообщества. Прежде всего, речь идет об институциональных инвесторах, внимание которых к динамично растущим отечественным ИТ-активам в последнее время существенно возросло.

«Изначально наш фонд был ориентирован на широкую аудиторию инвесторов. Это направление также остается важным для нас — любой желающий может купить паи первого отечественного ИТ-фонда на ММВБ. Однако успешное размещение российских интернет-компаний на западных биржах стимулировало интерес к ним со стороны институциональных инвесторов, что отразилось и на внимании к паям ЗПИФ "Финам — Информационные технологии". Традиционно такие покупатели предпочитают работать на рынках группы РТС. Понимая это, мы привлекли ЗАО "Финам" к работе с паями данного фонда. Уверен, что наличие маркет-мейкера крайне позитивно отразится на их ликвидности», — считает генеральный директор «УК БИН Финам Групп» Алексей Гарюнов.

«Высокая ликвидность и узкие спреды обеспечивают инвесторам возможность более эффективного управления капиталом. Особенно это актуально для институциональных инвесторов — их операции с ценными бумагами могут оказывать давление на динамику котировок и, как следствие, на прибыльность операций. Как партнеры "УК БИН Финам Групп", принимая на себя обязательства маркет-мейкера, мы стремимся обеспечить максимально комфортные условия для всех инвесторов, работающих с паями фонда "Финам — Информационные технологии", — отметил генеральный директор инвестиционной компании «Финам» Арсен Айвазов. — Рассчитываю, что наше сотрудничество позволит не только повысить спрос на привлекательные российские ИТ-активы, но и в целом поддержать развитие отечественного рынка коллективных инвестиций».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003