Госдума приняла закон о наделении ЦБ новыми полномочиями

Вторник, 4 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон об участии ЦБ в составлении финансового счета РФ.

Закон, который был предложен правительством, предусматривает наделение Банка России полномочиями по участию в разработке методологии составления финансового счета РФ в системе национальных счетов, а также по организации его составления.

Документ направлен на дальнейшее совершенствование российской системы национальных счетов, говорится в сопроводительных документах.

Международный стандарт системы национальных счетов, принятый Статистической комиссией ООН и другими международными организациями, предусматривает составление набора счетов, характеризующих состояние и движение всех имеющихся ресурсов. В настоящее время система национальных счетов в России ограничивается счетами, отражающими преимущественно движение продуктов и расходов.

Сейчас невозможно адекватно оценить объем и структуру финансовых ресурсов страны, изменение их стоимости в результате инфляции и других факторов, отмечается в документах.

Таким образом, отсутствует система показателей, позволяющая комплексно контролировать и оценивать экономическое и финансовое положение и поведение резидентов российской экономики.

Кроме того, Россия в качестве кандидата для вступления в ряд международных организаций, в том числе в Организацию экономического сотрудничества и развития, имеет обязательства по предоставлению определенного набора статистической информации, включающего данные финансового счета.

Поправки вносятся в закон о Центробанке и в закон об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003