Медведев инициирует проверку прокуратурой расходования бюджетных денег в сфере ЖКХ

Вторник, 4 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет о необходимости прокурорской проверки расходования средств бюджета в жилищно-коммунальной сфере.

"Еще одну прокурорскую проверку придется провести - по расходованию бюджетных средств на ЖКХ. К сожалению, это сфера, где приходится постоянно трясти тех, кто этим занимается. Надо заявлять и наказывать тех, кто разбазаривает деньги населения. Таких случаев, к сожалению, очень много", - сказал Д.Медведев, выступая во вторник на заседании президиума Госсовета по проблемам ЖКХ.

По его словам, износ основных фондов предприятий ЖКХ составляет почти 60%, а по отдельным регионам - до 80%, ситуация в этой сфере меняется медленно.

"Средства, которые выделяются на развитие отрасли, тратятся далеко не всегда эффективно, и надо признаться откровенно, что в ряде случаев просто разворовываются. Во многом из-за этого не хватает денег не только на модернизацию, но и для нормальной эксплуатации инфраструктуры в ЖКХ", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что только в прошлом году на нужды жилищно-коммунального хозяйства из всех источников финансирования было направлено более триллиона рублей. "Огромные деньги на самом деле", - заметил Д.Медведев.

Глава государства указал на необходимость строго следовать утвержденным новым правилам предоставления коммунальных услуг, которые содержат четкие требования к их качеству и юридические механизмы для защиты прав граждан.

По его мнению, уровень контроля в сфере ЖКХ необходимо поднять. "Важно усилить роль государственных жилищных инспекций. Сейчас есть проблемы. У федеральных органов власти зачастую недостаточно полномочий в области жилищного контроля. С другой стороны, органы исполнительной власти регионов физически по разным причинам с этой задачей не справляются. Нужно продумать решение, которое позволит изменить такое положение дел", - сказал президент.

Он также прокомментировал список мер, которые ранее было решено принять в сфере ЖКХ. По его словам, часть предложений реализована, выполнение ряда затягивается.

"Обращаю внимание на то, что по целому ряду этих поручений сроки уже истекли. Необходимо ускориться", - подчеркнул Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1210
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003