Участники проекта АЭС "Белене" подготовили отчет по стресс-тесту станции

Вторник, 4 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в ГК "Росатом"), Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии и архитектор - международная компания Worley Parsons подготовили отчет по оценке безопасности АЭС "Белене" после событий на японской АЭС "Фукусима". Об этом сообщила пресс-служба российской компании, являющейся генеральным подрядчиком строительства АЭС "Белене".

В отчете, говорится в сообщении, международными экспертами выполнен анализ воздействия землетрясений, наводнений, экстремальных климатических условий, а также рассмотрены меры по улучшению управления тяжелыми авариями. Кроме того, проанализированы источники внешних наводнений, сделана оценка экстремальных расчетных уровней воды и их возможных последствий для АЭС, рассмотрены защитные меры от внешних наводнений, изучены последствия потери функции безопасности АЭС при таких возможных событиях, как потеря внешнего питания, потеря конечного поглотителя, тяжелые аварии.

"Анализ результатов дополнительной оценки безопасности АЭС "Белене" подтвердил надежность принятых проектных решений с точки зрения обеспечения безопасности на самом высоком уровне. В проекте АЭС "Белене" предусмотрены системы безопасности, автоматическая работа которых направлена на поддержание или восстановление критических функций безопасности в условиях запроектных аварий", - подчеркнули в "Атомстройэкспорте".

Совместный отчет по стресс-тесту проекта АЭС "Белене", говорится в сообщении, представлен в Агентство по ядерному регулированию (АЯР). Миссия МАГАТЭ в Софию по рассмотрению отчета запланирована на 12 декабря 2011г.

Тендер на строительство АЭС "Белене" был объявлен в 2005г., его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт". В ноябре 2006г. между НЭК Болгарии и "Атомстройэкспортом" было подписано соглашение о сооружении АЭС, однако из-за смены руководства Болгарии эти планы так и не были реализованы. Первые работы на объекте начались в 2008г., однако они неоднократно останавливались из-за сомнений Софии в экономической целесообразности проекта. 30 ноября 2010г. между ГК "Росатом" и НЭК Болгарии был подписан меморандум о принципах учреждения энергетической компании "Белене". Данная проектная компания станет правопреемником НЭК Болгарии для дальнейшей реализации проекта и собственником АЭС "Белене". Первоначальными акционерами проектной компании будут "Росатом", участвующий посредством своих дочерних предприятий, НЭК Болгарии и европейские инвесторы, которые могут быть привлечены любой из сторон меморандума.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003