Депутат Европарламента предлагает ЕС и РФ заключать типовые контракты с энергокомпаниями

Вторник, 4 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике Мирослав Рансдорф (Miroslav Randsdorf) предложил России и странам Евросоюза заключать типовые контракты с энергетическими компаниями для обеспечения их доступа на национальные рынки.

"Образцовый (типовой) контракт - он бы очень упростил внедрение субъектов на энергетические рынки (ЕС и РФ), что повысило бы доверие", - сказал депутат, выступая на круглом столе "Россия-ЕС: энергетический диалог", организованном в Европарламенте при поддержке комитета по межпарламентскому сотрудничеству РФ-ЕС и фракции Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс".

По словам Рансдорфа, если не обеспечить необходимую правовую базу, "доля крупных корпораций (в энергобизнесе) будет формировать характер энергетических рынков".

На прошлой неделе Еврокомиссия без предупреждения провела проверки газовых компаний в 10 странах ЕС по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. В том числе проверки затронули ряд дочерних и зависимых компаний "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе - германскую Gazprom Germania, чешскую Vemex, болгарскую Overgas, литовскую Lietuvos dujos, эстонскую Eesti Gaas. Эксперты полагают, что таким образом инспекторы Еврокомиссии получили доступ к контрактам компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003