Власти Ливии пояснили, когда наступит победа над Каддафи

Вторник, 4 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окончательная победа над бывшим лидером Ливии Муаммаром Каддафи будет объявлена после взятия родного города диктатора - Сирта, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на заявление руководителей ливийского Национального переходного совета (НПС).

В настоящее время в городе продолжаются тяжелые бои. Ранее в НПС заявили, что повстанцам удалось отбить у сторонников Каддафи южный район. Тем не менее Сирт наряду с городом Бани-Валид по-прежнему остаются последними оплотами сторонников полковника.

Накануне, в понедельник, силы повстанцев начали так называемый "последний штурм" Сирта, возобновив военные действия после двухдневного перемирия. Новые власти Ливии стремятся привести осаду города к быстрому финалу.

По мнению Guardian, объявление окончания войны и формирование нового правительства должны пойти на пользу Ливии, положив конец становящемуся все более опасным политическому вакуумуму.

Первоначально предполагалось, что новое правительство не будет объявлено, пока повстанцы не установят контроль над всей территорией Ливии, в том числе и над Бани-Валидом. Однако затем глава НПС Мустафа Абдель Джалиль заявил, что, в отличие от прибрежного Сирта, Бани-Валид не представляет угрозу для границ Ливии. Поэтому, по его мнению, процесс формирования нового правительства, вероятно, можно будет начать, не дожидаясь падения Бани-Валида.

Между тем в Сирте продолжающиеся несколько недель бои вызвали гуманитарный кризис среди гражданского населения. В городе отсутствует электричество, не хватает продовольствия, медикаментов и питьевой воды. Накануне, колонна с гуманитарными грузами не смогла доставить жителям помощь - повстанцы ведут интенсивный обстрел населенного пункта, силы, верные Каддафи, отвечают сильным артиллерийским огнем. Последний раз в Сирт была доставлена гуманитарная помощь на прошлой неделе. Ранее город покинула миссия Красного креста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003