Российская суперкомпьютерная "коалиция" объединилась в одну техплатформу

Пятница, 30 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники национальной суперкомпьютерной технологической платформы голосованием признали состоявшимся объединение двух схожих платформ от МГУ и ИПС РАН в одну. Выбрана и основа ее деятельности - проект по созданию экзафлопсного суперкомпьютера. Тем не менее, до слаженной работы еще далеко - инициаторам и участникам платформы предстоит договориться о множестве вопросов организационного и содержательного характера.

Состоялось первое общее собрание национальной суперкомпьютерной технологической платформы (НСТП), на котором ее участники приняли ряд решений, касающихся деятельности этого объединения.

Напомним, что программа формирования в России технологических платформ началась в 2010 г., а ее идея позаимствована из Европы, где это направление развивается уже более 10 лет. По оригинальной задумке техплатформы служат коммуникационным инструментом взаимодействия науки, бизнеса и государства, направленным на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, продуктов и услуг. В Европе сейчас действует свыше 35 техплатформ по различным направлениям. В России последний утвержденный список включает 28 техплатформ.

Путем голосования присутствовавшие участники определили ряд ключевых моментов, связанных с деятельностью НСТП. Одним из решений, принятых путем голосования на собрании, стало признание состоявшимся объединения технологических платформ НСТП (ИПС РАН) и "Стратегические информационные технологии" (МГУ) в одну под названием "Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа", и автоматическое включение в нее всех участников этих двух техплатформ.

Напомним, что заявки на создание национальной суперкомпьютерной технологической техплатформы эти организации подавали в Минэкономразвития, координирующее реализацию в России программы по созданию технологических платформ, независимо друг от друга, каждый со своим проектом реализации техплатформы и списком присоединившихся к ней организаций. Чиновники не стали отдавать предпочтение кому-то из них, а объединили обе заявки в одну и поручили их инициаторам договориться между собой об объединении.

Взгляды на объединение у ИПС РАН и МГУ отличаются: так, первый настаивает на присоединении МГУ к его техплатформе, зарегистрированной в Минюсте как некоммерческое партнерство, второй же считает, что это неприемлемо - речь должна идти только об объединении и выработке новой документации, регулирующей деятельность уже объединенной структуры.

Еще одним решением, выработанным путем голосования на общем собрании, стало принятие за основу деятельности объединенной техплатформы концепции по развитию технологии высокопроизводительных вычислений на базе суперЭВМ экзафлопсного класса на 2012-2020 гг., которую подготовила рабочая группа под эгидой "Росатома", включающая также специалистов из институтов РАН и ведущих российских вузов. Это решение, правда, было принято с оговорками, посколько сама концепция, по словам представителя "Росатома" Алексея Волгина, пока имеет статус "для служебного пользования" и большинство членов НСТП ее в глаза не видели.

Как ранее писал CNews, концепция предполагает поэтапное создание в стране суперкомпьютера с экзафлопсным уровнем производительности (примерно в тысячу раз мощнее самого производительного в России суперкомпьютера на сегодняшний день) для решения узкого класса задач в стратегически важных отраслях. Для его создания планируется также разрабатывать микроэлектронную базу, прикладное и системное ПО. Напомним, что по данным источников, близких к авторам концепции, предварительная оценка необходимого финансирования под проект составляет порядка 45 млрд руб.

Также были определены основные направления научной деятельности НСТП, их ответственные руководители и заместители. Голосование утвердило и руководящий состав техплатформы: председателем наблюдательного совета НСТП является президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов, сопредседателями - ректор МГУ Виктор Садовничий, директор НИИ системных исследований РАН академик Виктор Бетелин и замгендиректора директора "Росатома" Иван Каменских. Выбран и секретариат НСТП: директор ИПС РАН Сергей Абрамов, замгендиректора НИВЦ МГУ Владимир Воеводин, завсектором «Программное обеспечение вычислительных систем и сетей» ИПМ им. М.В. Келдыша РАН Михаил Якобовский и замдиректора МСЦ РАН Борис Шабанов.

Общее собрание НСТП планировалось провести еще в апреле, однако оно было отложено. До объединения техплатформ МГУ и ИПС РАН общее число участников с обеих сторон превышало 200 научных, образовательных, коммерческих организаций, а также частных лиц. На общем собрании присутствовало порядка 120 из них.

Несмотря на принятые решения, многие вопросы относительно работы НСТП остаются неясными. Так, пока нет решения о ее организационной форме (выбор предстоит сделать между консорциумом и некоммерческим партнерством), а также задокументированного четкого распределения функций и ответственности между ее руководством и участниками.

На собрании предлагался и альтернативный пакет предложений для рассмотрения от ИПС РАН, которые, однако, не прошли. "Де-юре и де-факто, в результате принятых решений платформа оказалась без четкого определения содержания и формы. А значит над этим еще надо думать и работать — прежде чем платформа начет заниматься чем-то иным, содержательным. Сегодняшние решения вернули платформу к началу «беговой дорожки», - считает Сергей Абрамов.

Впрочем, по его мнению, окончательный анализ принятых решений, следует делать только после получения утвержденного протокола общего собрания. Более подробные комментарии директора ИПС РАН Сергея Абрамова относительно решений и предложений ИПС РАН можно прочитать здесь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30