Сибирские мукомолы просят их отрегулировать

Среда, 6 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на новосибирском мелькомбинате №1 прошло расширенное заседание сибирских участников Союза мукомольных и крупяных предприятий. Руководители крупнейших сибирских зерноперерабатывающих предприятий признали, что собственными силами не могут регулировать рынок. Эту мысль они намерены довести до российских властей.
Состояние зернового рынка и рынка муки не вызывает у мукомолов оптимизма. Перепроизводство зерна привело к тому, что цены на продовольственную пшеницу в 2004–2005 годах обвалились и продолжают снижаться. По данным члена правления российского Союза мукомолов Ивана Косова, в центральных регионах России, включая Москву, пшеница третьего класса продается по 2,5–2,6 тыс. руб. за тонну и "производителям все равно, куда поставлять зерно: зернопереработчикам или на экспорт". Мукомолы вынуждены продавать муку практически по себестоимости — по 6,7 тыс. руб. за тонну. "Многие предприятия работают... в убыток, — подчеркнул господин Косов. — Им грозит крах, если не будет госрегулирования зернового рынка". При этом мощности мукомольных предприятий в среднем по России загружены на 42%, в СФО — на 70%.
По оценке заместителя коммерческого директора ОАО "Новосибирский мелькомбинат №1" Владимира Шкарбаня, запасы зерна в округе оцениваются в 3 млн тонн: "Это говорит о том, что к 1 сентября, к новому урожаю, зерновые запасы в Сибири будут составлять 1–1,5 млн тонн". При этом экспорт зерна за пределы округа затих. Если за первые четыре месяца прошлого года сибирские зернопроизводители экспортировали около 1 млн тонн пшеницы, то в этом году — 500 тыс. тонн.
Впрочем, по словам мукомолов, крестьяне не спешат расставаться с зерном, придерживая продовольственную пшеницу для фуражных нужд. "Там, где развито животноводство, хозяйства, которые сохранили производство, делают ставку на повышение цены на зерно через животноводческую продукцию", — сообщил президент Ассоциации зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых. Он предположил, что в ближайшие годы зернопроизводители могут снизить объемы производства продовольственной пшеницы в пользу фуражной на треть.
"Мы ходим по замкнутому кругу, — признался господин Шкарбань. — Вынуждены покупать зерно у крестьян по низкой цене, потому что не можем потом продать муку задорого". "Производители муки, конкурируя безжалостно, "съедают" друг друга ценой. В течение нескольких месяцев наблюдается парадоксальная ситуация, когда цена на муку в перерасчете на цену зерна повсеместно ниже, чем цена зерна. За ценовой конкуренцией цепочкой идет снижение качества муки, потому что конкурировать ценой можно, только снижая... качество зерна", — оценил ситуацию председатель совета директоров "Сибирской хлебной корпорации" Дмитрий Терешков.
Участники совещания констатировали, что спасти зерновой рынок России может только его регулирование государством. "Политика зерновых интервенций как политика регулирования цен должна продолжаться, — считает господин Терешков. — Тем ценовым перепадам, которым подвержен зерновой рынок, не подвержен ни один другой отраслевой рынок".
Участники совещания одобрили создание зерновой секции в рамках координационного совета по сельскому хозяйству межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Одновременно на базе мелькомбината №1 будет сформирован сибирский филиал Российской ассоциации мукомольных и крупяных предприятий, вице–президентом которого является гендиректор новосибирского мелькомбината №1 Сергей Грибовский. Первая структура должна будет разрабатывать для губернаторов рекомендации, а вторая — представлять интересы сибирских мукомолов в российском Союзе.
Впрочем, такие решения устроили не всех участников совещания. Замдиректора омского ОАО "Черноглазовские мельницы" Юрий Кривулин посчитал, что его коллеги слишком увлеклись маркетингом и ценовой политикой: "Чтобы в дальнейшем избежать подобных мероприятий, нужно сделать несколько шагов. Первый вариант — создать единую торговую марку и единый отдел продаж, сократив все отделы продаж на местах. Второй вариант — обеспечить выработку продукции разных торговых марок на предприятиях–производителях в разных регионах. После этого тот же отдел продаж может разбивать рынки. Сегодня, например, "Черноглазовка" грузит на запад, Новосибирск — на север, "Хлеб Алтая" — на восток. Хочешь "Черноглазовку"? — Пожалуйста! Получи из Барнаула. Хочешь "Хлеб Алтая"? — Пожалуйста! Получи на ОАО "Мельник". По мнению господина Кривулина, "сегодня 20 предприятий (мукомольных.— "Ъ") могли бы скинуться и приобрести хлебозавод. Доля поставки на этот хлебозавод была бы незначительная, но она бы уже была. Работа эта длительная, не на один год, а года на три–четыре. Это тема для обсуждения".
"Причем в Генеральной прокуратуре! По представлению службы по антимонопольной политике Генпрокуратура оценит это примерно за неделю", — предположил исполнительный директор "Сибирской хлебной корпорации" Виктор Барташевич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003