Преемник бен Ладена убит, объявили военные из Йемена

Пятница, 30 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Йемене ликвидирован лидер террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвар аль-Авлаки. Такое сообщение сделал в пятницу представитель министерства обороны этой ближневосточной страны, охваченной одновременно гражданской войной, противостоянием между северными и южными племенами, а также террористической активностью "Аль-Каиды".

Ликвидировали аль-Авлаки в результате авиаудара, передает Reuters. Другие подробности не сообщаются. Например, еще не выяснилось, какой именно летательный аппарат совершил этот налет - самолет ВВС Йемена или беспилотный летательный аппарат США.

Свой титул "Террориста номер один" аль-Авлаки фактически унаследовал от Усамы бен Ладена еще до ликвидации последнего.

Анвару аль-Авлаки 39 лет, он родился в США, а потому имеет американское гражданство. Именно он помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Nortwest. Кроме того, по данным американских спецслужб, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Надалем Маликом Хасаном, устроившим в ноябре 2009 года бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

Аль-Авлаки родился в Нью-Мехико и вырос в Йемене. Семья аль-Авлаки хорошо известна в Йемене. Его отец Нассер аль-Авлаки - бывший министр сельского хозяйства Йемена. Анвар Аль-Авлаки, проведя детство в Йемене, затем направился в США на учебу. Обучаясь в Колорадском университете на инженера, аль-Авлаки обратился к радикальному исламу и начал проповедовать в мечетях Сан-Диего и Форт-Коллинс (штат Колорадо), которые посещали некоторые участники терактов 11 сентября.

Аль-Авлаки впервые привлек к себе внимание ФБР в 1999 году. Следователи считали, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь лидеру международной террористической сети Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто.

Аль-Авлаки уехал в Йемен из США в 2002 году и прославился в определенной среде своими радикальными взглядами. Отсидев несколько лет в тюрьме, он был освобожден и завел блог, в котором, в частности, призвал мусульман во всем мире убивать американских военнослужащих в Ираке. В конце декабря 2009 года йеменские службы безопасности сообщили о ликвидации аль-Авлаки, но, как потом оказалось, они ошиблись.

Хорошо ориентируясь в интернете, свободно владея как арабским, так и английским языками, аль-Авлаки стал крайне важен для "Аль-Каиды" как пропагандист, способный привлекать в ряды этой террористической организации жителей западных стран. Его называли лучшим англоязычным пропагандистом исламского террористического подполья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003