В Казани состоялась встреча президента Татарстана и главы ОАО «ЛУКОЙЛ»

Пятница, 30 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Казанском Кремле встретился с президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Последний прибыл в Казань для участия в ряде мероприятий, приуроченных к 20-летию возглавляемой им компании. Татарстан как один из стратегических партнеров компании стал одним из центров юбилейных торжеств.

«Мы впечатлены успехами «ЛУКОЙЛа» за прошедшие 20 лет», - сказал Р.Минниханов, приветствуя гостя. Он напомнил, что в становлении компании мирового уровня активное участие приняли и татарстанские нефтяники, которые участвовали в освоении западносибирских месторождений. Сегодня у Татарстана и «ЛУКОЙЛа» тесные связи. «ЛУКОЙЛ» - один из крупнейших поставщиков углеводородного газового сырья и крупный потребитель продукции машиностроения Татарстана. В республике успешно работает дочерняя компания «ЛУКОЙЛа» - «Ритэк», которая славится своей инновационностью и вносит большой вклад в благотворительность и социальные проекты РТ.

Как передает «Татар-информ», глава Татарстана высказался за дальнейшее развитие сотрудничества. В частности, он предложил компании развивать в республике свою автозаправочную сеть, открыть в центре Казани ряд заправок. Президент РТ также привлек внимание к необходимости совместной деятельности в сфере разработки трудноизвлекаемой нефти.

В.Алекперов, в свою очередь, назвал очень важными отношения с Татарстаном и стратегическое партнерство с ОАО "Татнефть" – многие важные проблемы отрасли обсуждаются вместе. Высоко отозвался он также о промышленной отрасли РТ, поставляющей компрессоры, насосы, автомобили. Так, в будущем году в Заинске будет создано совместное предприятие по выпуску вентильных насосов.

Глава «ЛУКОЙЛа» особо отметил и научно-технический потенциал РТ, опыт «Татнефти», который необходим для разработки трудноизвлекаемых залежей.

Напомним, в июне 2010 года Рустам Минниханов и Вагит Алекперов подписали 5-летнее Соглашение о сотрудничестве между «ЛУКОЙЛом» и Правительством РТ. Стороны договорились о взаимодействии в области геологического изучения недр, добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения, а также производственной и социальной инфраструктуры. Соглашение, в частности, предусматривает поставки предприятиями «ЛУКОЙЛа» нефтепродуктов на оптовый и розничный рынки республики, а также строительство новых и реконструкцию действующих автозаправочных станций. В соответствии с соглашением в его реализации со стороны Татарстана участвует ОАО "Татнефть", со стороны «ЛУКОЙЛа» - ОАО "Ритэк".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003