Матвиенко предлагает законодательно регулировать цены на топливо

Четверг, 29 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефтепродукты на внутреннем рынке России должно регулировать законодательство. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает «РБК».

«Попытка регулировать эту ситуацию с ценами на бензин в ручном управлении может дать только разовый эффект, но не может кардинально повлиять в целом на положение дел», – сказала спикер.

Она считает, что ситуацию с ростом цен на топливо в России не изменят даже жесткие действия Федеральной антимонопольной службы РФ. Действия ФАС она назвала правильными, указав, что это борьба со следствием, а не причиной.
«Поэтому вся эта сфера жестко и предметно должна быть урегулирована. И нужно принимать меры системного характера, – заключила В. Матвиенко. – Пока мы не создадим всю необходимую нормативно-законодательную базу, будут такие всплески с ростом цен на бензин и нефтепродукты, а этого допускать нельзя, потому что речь идет не только о бензине, которым мы заправляем свои личные автомобили».

Ситуацию с ценами на топливо в России чиновница считает абсурдной.
«С учетом уровня жизни нашего населения цена на бензин не должна и не может быть выше, чем в Соединенных Штатах. Это просто абсурд», – сказала В. Матвиенко.

По ее мнению, российским нефтекомпаниям должно быть выгодно перерабатывать нефть внутри страны, а не продавать ее за рубеж.

«Государство должно создать условия, при которых отечественным компаниям было бы выгодно не продавать сырую нефть за рубеж, а заниматься ее переработкой внутри страны».

Напомним, Министерство энергетики РФ ранее объявило о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. По данным ведомства, розничные цены на моторные топлива в РФ с учетом налогов ниже розничных цен на аналогичные нефтепродукты в сопредельных странах, Европе и США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003