Luxoft занял 5% рынка офшорного программирования

Среда, 6 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания Luxoft подвела итоги своей пятилетней деятельности на рынке производства и экспорта заказного программного обеспечения. Доход компании в 2004 г. превысил $25 млн, в то время как объем всего российского рынка офшорного программирования составил $560 млн. В 2005 г. компания планирует вдвое увеличить персонал и обеспечить оборот в размере $45 млн.

По данным IDC, мировой рынок экспорта услуг разработки программного обеспечения (ПО) растет более чем на 20% в год. Безусловный лидер этого рынка - Индия; Россия входит в тройку ведущих стран-экспортеров IT-услуг. По данным ассоциации РУССОФТ, сегодня в России в отрасли экспорта программного обеспечения занято от 25 до 30 тыс. человек, в 2004 г. объем экспорта составил $560 млн. Ожидается, что в 2005 г. этот показатель возрастет до $740 млн, а в 2007 г. превысит $1 млрд.

Компания Luxoft относится к числу наиболее крупных игроков рынка офшорного программирования в Восточной Европе (более 1000 сотрудников во всех офисах). Доход компании в 2004 финансовом году составил более $25 млн. По оценкам Luxoft, это более 25% совокупного дохода 10 крупнейших российских экспортеров услуг разработки ПО. К концу 2005 финансового года LUXOFT планирует удвоить этот показатель и достичь оборота в $45 млн, увеличив персонал компании до 2000 чел. Перспективные планы компании: рост оборота до $100 млн в 2007 г. и увеличение численности персонала до 10 тыс. человек в 2010 г.

Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия, считает: "Успех Luxoft базируется на сильной команде менеджеров и разработчиков, отлаженных производственных процессах, высоком научном потенциале компании. IBM сотрудничает с Luxoft в области разработки и сопровождения системного программного обеспечения с момента основания компании. Мы видим в Luxoft сильного партнера, способного оперативно реагировать на наши запросы и обладающего уникальными ресурсами для качественного и квалифицированного выполнения работ".

Luxoft реализует ряд проектов аутсорсинга разработки и поддержки программных продуктов для независимых разработчиков ПО и в будущем планирует активно развивать это направление своей деятельности. Компания планирует открытие новых офисов в Северной Америке и Германии, а также новых центров разработки в России и Украине. Доля российских клиентов в бизнесе Luxoft будет возрастать, в основном, за счет крупных коммерческих компаний и государственных структур.

Luxoft участвует в реализации социально-экономических проектов по созданию крупных технологических центров (технопарков). Так, Luxoft разработала и внедряет проект Российского центра программирования в г. Дубна Московской области. Цель проекта - выход России на качественно новый уровень присутствия на мировых рынках при обеспечении производства программной продукции в объеме $2-2,5 млрд в год. "Сегодня мы приглашаем молодых программистов всерьез подумать о возможности приезда на работу в Дубну. Уверены, что скоро там будет создан город будущего, который станет центром индустрии высоких технологий, включая разработку и экспорт программного обеспечения для заказчиков во всем мире", - говорит президент и генеральный директор компании Luxoft Дмитрий Лощинин.

Досье ComNews.ru

Компания Luxoft основана в 2000 г. и входит в Группу компаний IBS. Компания предоставляет полный комплекс услуг разработки программного обеспечения на заказ для информационных систем различного назначения, базирующихся на широком спектре технологий. Производственные процессы Luxoft отвечают требованиям международных стандартов качества ISO 9001:2000 и CMM/CMMI Level 5. Компания первой в Европе сертифицирована по стандарту 5 уровня качества SEI CMMI.

Офисы компании Luxoft находятся в США, Великобритании и России. Научно-исследовательские и производственные подразделения компании размещены в Москве, Санкт-Петербурге, Дубне и Омске.

Клиентами Luxoft являются известные международные и российские корпорации, входящие в рейтинговые списки Fortune 500 и Top 10 Russia (Boeing, Deutsche Bank, IBM, Citibank, Dell, Лукойл), крупные правительственные учреждения (Министерство энергетики США), а также сравнительно небольшие, динамично развивающиеся компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003