Фонд «Сколково» совместно с Минобрнауки России и Microsoft объявили конкурс концепций будущей «Школы Сколково»

Среда, 28 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» совместно с Министерством образования и науки РФ и корпорацией Microsoft объявили о проведении конкурсного отбора концептуальных предложений по созданию «Школы Сколково».

В рамках конкурса группы специалистов из разных регионов России, а также зарубежные специалисты, смогут представить свои идеи по созданию школы. Лучшая концепция станет основой для разработки и реализации проекта в иннограде. Другие 10 концепций, которые получат поддержку в ходе конкурса, смогут быть использованы в разных регионах России для создания инновационных школ, говорится в сообщении Microsoft.

Как отмечается, целью проекта является разработка и ввод в действие передовой отечественной версии модели школы, которая впоследствии получила бы широкое распространение, то есть послужила бы прототипом массовой российской школы в наступающем десятилетии. В связи с тем, что Центр «Сколково», как предполагается, станет экспериментальной площадкой, на которой будут реализованы передовые модели организации городской среды и современные модели предоставления жителям услуг социальной сферы, здесь и возникнет передовая система дошкольного и школьного образования.

В целом планируется создание интегрированной системы образования которая будет включать в себя несколько уровней (раннее развитие, дошкольный и школьный) и несколько форм образования (формальное и неформальное — внеурочное, семейное). Характерной чертой этой модели является индивидуализированный образовательный (учебно-воспитательный) процесс.

«Мы рады, что такие крупные корпорации поддерживают нашу инициативу и передают нам накопленный международный опыт в построении интегрированной системы образования. Использование новейших технологий Microsoft поможет создать передовые модели системы дошкольного и школьного образования в "Сколково"», — сказал Олег Алексеев, вице-президент Фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям.

Требования к новой школе были сформулированы на политическом уровне. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, здесь педагоги смогут результативно работать, а «дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире», при условии что «учиться в школе будет и увлекательно, и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом».

«Фонд "Сколково" является нашим стратегическим партнером по целому ряду направлений, и мы рады возможности оказать поддержку и принять участие в таком значимом проекте, как создание школы будущего и формирование передовой системы образования в России, — отметил Алексей Палладин, директор Microsoft в России по работе с фондом «Сколково». — Microsoft на протяжении многих лет активно сотрудничает с российской сферой образования, способствуя модернизации и повышению инновационной составляющей образовательного процесса. В рамках данного проекта мы будем рады поделиться имеющейся экспертизой и накопленным опытом, вместе реализовать новые подходы».

Конкурс будет проведен в два этапа. На первом этапе Оргкомитет рассмотрит заявки в формате писем выражения заинтересованности, описывающих опыт конкурсантов в данной области и идеи предполагаемой концепции. Из заявителей будет отобрано до 25 участников, которые пройдут во второй тур. На втором этапе будут рассмотрены развёрнутые концепции, предоставленные авторами-финалистами после месяца подготовки и консультации с Экспертным комитетом и Оргкомитетом.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей Фонда «Сколково», Минобрнауки России и корпорации Microsoft, определит лучшие концепции в декабре 2011 г. Ожидается, что уже в сентябре 2014 г. «Школа Сколково» распахнет свои двери для школьников.

Письма с выражением заинтересованности принимаются до 10 октября 2011 г. Положение о конкурсе опубликовано на сайтах Фонда «Сколково», Минобрнауки России и Microsoft. Подробную информацию можно найти здесь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003