Петербург приостанавливает реализацию трех крупных инвестпроектов

Среда, 28 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Петербурга пересмотрят необходимость реализации трех крупных инвестиционных проектов - строительство Орловского тоннеля, Новоадмиралтейского моста и трассы легкорельсового транспорта от Московского вокзала до аэропорта "Пулково", сообщил губернатор города Георгий Полтавченко журналистам в среду.



"Сегодня идет процесс осмысления этих проектов. В первую очередь, нужно определиться, насколько целесообразны и насколько они актуальны сегодня. Я эти проекты сегодня изучаю. Будут у нас реальные деньги - будем дальше так активно строить. Они (проекты - ИФ) очень затратные, в том числе они требуют затрат из городского бюджета. Я воздержусь от того, чтобы рекомендовать депутатам и членам правительства их одобрять".



По его словам, у него нет полной уверенности относительно этих проектов, что они не будут идти вразрез с остальными полезными городу проектами.



В свою очередь председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Евгений Елин сообщил Интерфаксу", что город может вернуться к рассмотрению проекта строительства Орловского тоннеля, ели "его автор сможет доказать его экономическую эффективность".



"На сегодняшний день это слишком дорогой проект", - отметил он.



Как сообщалось ранее, ООО "Невская концессионная компания" получило положительное заключение Главгосэкспертизы России по технической части проектных работ по строительству Орловского тоннеля в Петербурге.



Орловский тоннель под Невой должен был соединить створ Пискаревского проспекта, Свердловскую и Смольную набережные. Его общая длина могла составить 1,7 км, а пропускная способность - до 60 тыс. автомобилей в день. Стоимость проекта - около $2 млрд.



Проект легкорельсового трамвая предусматривал ввод трассы в эксплуатацию в январе 2014 года. Подготовительные работы предполагается начать во втором-третьем кварталах 2012 года.



Новоадмиралтейский мост через Неву должен был быть построен за счет средств городского бюджета после переноса мощностей "Адмиралтейских верфей" из Петербурга на остров Котлин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1243
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003