Трише: ЕЦБ выкупает облигации в интересах всей еврозоны, а не отдельных стран

Среда, 28 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский центробанк занимается выкупом долговых бумаг со вторичного рынка в целях поддержки всей еврозоны, а не для помощи каким-либо конкретным странам, в частности, Италии, заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в интервью итальянской газете Corriere della Sera, размещенном на официальном сайте ЕЦБ.

Трише в октябре покидает свой пост руководителя ЕЦБ. Его сменит глава Центробанка Италии Марио Драги, кандидатура которого была одобрена на саммите глав государств Евросоюза в июне этого года.

Говоря о ситуации в Италии Трише отметил, что правительство страны уже предпринимает достаточные меры для сокращения бюджетного дефицита, адекватно отреагировав на сигнал от ЕЦБ. При этом Трише отказался комментировать понижение суверенного кредитного рейтинга страны агентством Standard & Poor’s, поскольку, с его точки зрения, гораздо важнее, что в такой ситуации предпринимают власти.

«Одной из сильных сторон итальянской экономики является яркий предпринимательский талант ее граждан, реализацию которого следует поощрять путем структурных реформ финансового сектора», — заявил Трише.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень — до «А» с «А+» — на фоне проблем страны с государственным долгом. Агентство отметило, что ослабевающий внешний спрос, запланированные меры бюджетной консолидации и рост стоимости кредитов в экономике страны могут привести к замедлению темпов роста экономики Италии.

По мнению главы ЕЦБ, для роста общеевропейской экономики правительствам необходимо строго придерживаться взятых на себя обязательств по консолидации бюджета и сокращению государственного долга. Кроме того, считает он, им следует уменьшать госдоли в монополиях, прикладывать усилия для придания большей гибкости финансовым рынкам и стимулировать производство. «Возможно даже повышение пенсионного возраста», — признал Трише.

Касаясь темы единой Европы, президент ЕЦБ заявил, что интеграция сейчас нужна как никогда ранее, и «люди в Европе это чувствуют». «Рост развивающихся государств, сдвиги в глобальной экономике, развитие науки и технологий призывают европейцев объединиться и совместно отвечать новым вызовам», — добавил Трише.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003