СПбМТСБ может начать торги нефтью "ВСТО" в следующем году

Вторник, 27 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговля нефтью марки "ВСТО" (ESPO) на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) может начаться в 2012 году, сообщил агентству "Прайм" вице-президент биржи Михаил Темниченко.

По его словам, секция "Нефть" на СПбМТСБ заработала, на ней была заключена сделка с нефтью Urals. Что касается "ВСТО", то все условия для организации торгов этой маркой есть, отметил Темниченко.

"Мы должны еще раз провести переговоры со всеми потенциальными участниками и договориться. "ВСТО" - это действительно проект, который можно сделать хорошо. Я думаю, что ВСТО будет торговаться на бирже, но, скорее всего, это перспектива следующего года", - сказал он.

В настоящее время на предмет организации торгов нефтью "ВСТО" санкт-петербургская биржа ведет переговоры, в частности, с "Сургутнефтегазом" .

"Сургутнефтегаз" - одна из компаний, которая добывает и реализует нефть "ВСТО", это одни из потенциальных продавцов. Вопрос не в том, кто готов продавать, еще необходимо, чтобы покупатели были готовы покапать на бирже", - отметил вице-президент.

Биржа уже провела тестовые торги нефтью "ВСТО" и с точки зрения биржевых технологий никаких препятствий к началу торгов нет, добавил Темниченко.

Он также высказал мнение, что нефть Urals в перспективе могла бы стать мировым ценовым индикатором. По словам Темниченко, нефть Brent, как мировой индикатор, становится все менее и менее привязана к реальному рынку, так как доля формирующих эту марку сортов нефти упала в общемировой добыче.

"Специалисты сейчас активно обсуждают, что может стать заменой Brent? Ответ на поверхности - есть Urals, у которой высокая доля добычи, и которая представлена на рынке широко. Не исключено, что мы придем к тому, что Urals действительно станет benchmark на глобальном рынке вместо Brent", - сказал вице-президент.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" получило лицензию ФСФР 28 мая 2008 года. Уставный капитал биржи составляет 750 миллионов рублей. В состав ее учредителей входят "Транснефтепродукт", "Транснефть" , "Роснефть" , "Газпром нефть" , "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", а также крупные трейдерские и транспортные компании и банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003