ФСФР не планирует выдавать предписания на приостановку биржевых торгов

Вторник, 27 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФСФР России в нынешних условиях обострения ситуации на финансовых рынках не планирует приостанавливать торги путем прямых предписаний биржам, заявил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин в своем микроблоге в Twitter. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я поддерживаю позицию участников финансового рынка и в настоящее время не планирую использовать практику «ручного» управления рынком на основе прямых предписаний участникам рынка, подобную действиям в кризис 2008 года. Для рынка важна стабильность и предсказуемость «правил игры». Не дело менять правила по ходу пьесы», — отметил он.

По законодательству биржи приостанавливают торги ценными бумагами на один час при изменении индекса на 15% и до конца дня при изменении индекса на 25%. Однако в 2008 году в связи с высокой волатильностью рынка ФСФР дополнительно выдавала предписания биржам о приостановке торгов.

По словам Панкина, в понедельник в ФСФР состоялось совещание с участниками финансового рынка и представителями Банка России по обсуждению текущей ситуации на российском финансовом рынке. Участники совещания отметили, что состояние финансового рынка в настоящее время более стабильно по сравнению с кризисом 2008 года. За прошедший период рынок пережил довольно сложные моменты, однако специальные меры со стороны регулятора не требовались. На совещании было высказано мнение об отсутствии необходимости в приостановке торгов до конца торгового дня в случае повышенной волатильности рынков.

Панкин также отметил, что ФСФР внимательно следит за ситуацией на российском финансовом рынке и будет поддерживать самый тесный контакт и осуществлять консультации с участниками рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003