Рассмотрение иска AAR о нарушении ВР акционерного соглашения ТНК-ВР начнется в Стокгольме

Вторник, 27 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слушания по иску консорциума российских акционеров ТНК-ВР -Alfa/Acces/Renova (AAR) - к британской ВР начнутся в Стокгольмском арбитраже в среду, сообщил "Прайму" источник, знакомый с ситуацией.

В консорциуме AAR не стали комментировать начало слушаний, сославшись на конфиденциальность арбитражного процесса.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В СТОКГОЛЬМЕ

В середине августа консорциум российских акционеров ТНК-ВР - AAR - подал запрос на слушания в Стокгольме по нарушению британской компанией акционерного соглашения с российскими партнерами. Вопрос финансовой компенсации должен быть рассмотрен отдельно в суде Великобритании.

Консорциум AAR, в который входят "Ренова" Виктора Вексельберга, "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника, направил в Стокгольмский арбитражный трибунал запрос о начале слушаний для вынесения окончательного судебного определения о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP.

AAR убежден в том, что действия BP, которая не включила ТНК-BP в совместный с "Роснефтью" арктический проект и сделку по обмену акциями, в то время как акционерное соглашение предполагает обратное, повлекли за собой существенные убытки ТНК-BP. Они возникли в связи с упущенными возможностями, а также негативным влиянием на операционную деятельность ТНК-BP в результате ухудшения взаимоотношений компании с российским правительством и "Роснефтью" из-за существующего конфликта.

AAR попросил Стокгольмский суд вынести решение исключительно по факту нарушения BP акционерного соглашения, и не выносил на его рассмотрение вопросы о возможной финансовой компенсации со стороны BP.

По словам представителя AAR, финансовая компенсация может быть истребована только компанией ТНК-BP, которая является стороной, понесшей убытки в результате действий BP. Если ТНК-BP примет решение требовать компенсацию от BP, то данный судебный процесс должен будет проводиться в Великобритании, и сторонами в нем будут ТНК-BP и BP (в отличие от Стокгольмского арбитража, рассматривающего сейчас иск AAR к BP).

Представитель AAR пояснял, что это будет отдельный судебный процесс, куда будет вовлечен менеджмент и совет директоров ТНК-BP, который должен согласовать подачу иска против BP и директоров от BP (за нарушение ими своих фидуциарных обязанностей).

Ранее представители AAR говорили, что оценивают ущерб, нанесенный нарушением акционерного соглашения со стороны ВР, в 5-10 миллиардов долларов.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики.
Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

ПРОЦЕСС В ТЮМЕНИ

В то же время в Тюменском арбитражном суде миноритарный акционер "ТНК-ВР Холдинга" Андрей Прохоров также пытается взыскать с ВР ущерб из-за несостоявшейся сделки с "Роснефтью". В сентябре состоялось предварительное судебное заседание Арбитражного Суда Тюменской области по иску Прохорова к компаниям BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP plc.

Прохоров, отсутствовавший на заседании, требует от компаний BPRI и BP plc возмещения якобы понесенных компанией ОАО "TНК-BP Холдинг" убытков в виде упущенной выгоды от неучастия в потенциально возможном стратегическом сотрудничестве с "Роснефтью" в размере 154,284 миллиарда рублей. Суд удовлетворил ходатайство BPRI о переносе заседания в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела. Заседание назначено на 13 октября 2011 года.

Компании BPRI и BP plc считают иск миноритарного акционера "ТНК-ВР Холдинг" необоснованным и не подлежащим удовлетворению по целому ряду оснований. В частности, по их мнению, отсутствует факт причинения убытков "ТНК-ВР Холдингу"; размер якобы причиненных убытков бездоказателен и не обоснован. Кроме того, компании отмечали, что BP plc и BPRI не являются акционерами "ТНК-ВР Холдинга" и не могут определять принимаемые холдингом решения; а также что действия членов совета директоров компании "ТНК-BP Холдинга" были правомерными. Проверка экономической целесообразности решений членов совета директоров, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, не входит в полномочия арбитражного суда.

Компания BPRI, в частности, считает, что убытков компании TНК-BP не было, нет и быть не может, а иск владельца 0,0000106% акций ОАО "TНК-BP Холдинг" является злоупотреблением правом.

Арбитражный суд не удовлетворил ходатайство представителей Прохорова об истребовании доказательств у BP и BPRI. При этом суд удовлетворил их ходатайство о дальнейшем рассмотрении дела в закрытом режиме.

Представители Прохорова ранее заявили об увеличении суммы иска до 154,284 миллиарда рублей с 87,112 миллиарда рублей. По словам партнера адвокатского бюро "Линия права" (представляет интересы миноритарных акционеров) Дмитрия Чепуренко, повышение исковых требований связано с упущенной выгодой по ряду международных проектов, в которых ОАО "ТНК-BP Холдинг" приняло бы участие в случае стратегического альянса с "Роснефтью".

Как ранее сообщал Чепуренко, если бы "ТНК-BP Холдинг" принял участие в стратегическом партнерстве, то в рамках соглашения об обмене акциями он приобрел бы более 1 миллиарда обыкновенных акций "Роснефти" и получил доход от роста их стоимости. По мнению адвоката, разница между справедливой ценой этого пакета акций на текущую дату и той стоимостью, по которой "ТНК-ВР Холдинг" получил бы этот пакет при обмене, составляет упущенную выгоду компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003