"Собинбанк" открыл новый онлайн-канал приема платежей

Вторник, 27 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 26 сентября счета за газ, поставляемый в дома компанией "Газпром межрегионгаз", можно будет оплатить через "Яндекс.Деньги". Сервис открыт в рамках совместного проекта "Собинбанка" и электронной платежной системы.

Для оплаты газа через интернет плательщику необходимо зайти на сайт "Яндекс.Денег" и выбрать в специальной онлайн-форме тот федеральный округ, где находится подключенный дом. Пока сервис работает в 33 регионах России, в ближайшее время возможность онлайн-оплаты газа появится во всех городах присутствия газовой компании.

Банковские реквизиты при оплате через "Яндекс.Деньги" указывать не потребуется – для успешного проведения платежа достаточно знать номер лицевого счета, недавние показания газового счетчика и сумму к оплате. Этот же способ может быть использован для закрытия задолженности перед газовой компанией. Информация о том, что квитанция оплачена, поступит в базу данных "Газпром межрегионгаза" в течение одного рабочего дня. Комиссия не взимается, совершить платеж можно в любое время суток и из любой точки мира – как со своего счета в "Яндекс.Деньгах", так и с банковской карты, привязанной к электронному кошельку. Сегодня это единственный способ онлайн-платежа за услуги региональных газовых компаний.

"Основная цель (появления сервиса) – создание комфортных условий для клиентов. Прием платежей через "Яндекс.Деньги" открывает новые возможности по дистанционной оплате услуг газовых компаний "Газпром межрегионгаз" через интернет", – объяснил председатель правления "Собинбанка" Евгений Степченко. В банке пояснили, что появление сервиса объясняется формированием новой клиентоориентированной платежной инфраструктуры. Планируется и дальше развивать взаимоотношения с крупнейшими федеральными и региональными платежными системами для продвижения услуги оплаты за газ в пользу газовых компаний "Газпром межрегионгаза".

Кроме "Газпром межрегионгаза", через онлайн-сервис "Яндекс.Деньги" принимаются платежи в пользу лишь еще одного поставщика – "Екатеринбурггаза" (входит в "КЭС-Холдинг"). "Банк Екатеринбург" организовал сервис год назад. "Недостаточно широкая представленность газоснабжающих компаний в инфраструктуре дистанционной оплаты услуг, на наш взгляд, соответствует общей тенденции на рынке сбора коммунальных платежей, – поясняет Петр Мазанов, директор платежной системы "Город" (собирает платежи за газ в 13 регионах РФ, принадлежит компании ЦФТ). – Подавляющее число потребителей до сих пор оплачивает коммунальные услуги через традиционные каналы – кассы почтовых отделений, "Сбербанка" и других кредитных организаций. Поэтому поставщики услуг зачастую ограничиваются договорными отношениями с "традиционными" сборщиками и не спешат расширять свои возможности за счет подключения более технологичных современных каналов – терминалов, банкоматов, интернет- и мобильных банков".

По данным системы "Город", ситуация постепенно меняется. «За последний год было заключено достаточно большое количество договоров на прием платежей с газоснабжающими компаниями. С начала 2010 года каждое полугодие число платежей за газ в нашей системе удваивалось, а оборот утраивался", - говорит Петр Мазанов. Динамика онлайн-систем гораздо ниже. По данным "TNS Россия", месячная аудитория сервиса "Яндекс.Деньги" в регионах (Россия за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) в июле этого года составила около 1,4 млн человек, что на 3% больше, чем в июле прошлого года. В целом, по оценке участников рынка, динамика платежей за газоснабжение соответствует картине по коммунальным платежам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003