Банк Англии ждет инфляционного спада из-за глобальных проблем

Понедельник, 26 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высокая инфляция в Британии начнет замедляться из-за слабой мировой экономики, а фунт будет некоторое время оставаться под давлением, сказал в понедельник чиновник Банка Англии Бен Броадбент. Он заявил, что монетарная политика Британии остается эффективной, так как зарплаты растут медленно, а среднесрочные инфляционные ожидания не повышаются.

«Что важнее всего для монетарной политики сегодня, это то, что международная среда четко дефляционная, — отметил он. — Медленный рост экономики США, кризис суверенных долгов в еврозоне и вытекающий из него рост стоимости заимствований для Великобритании и европейских банков — все это угрожает дальнейшим свертыванием розничного кредитования и замедлением внутренней активности. Такие последствия уже видны и в среднесрочной перспективе могут оказаться единственными из оставшихся «мостиков» от снижения фунта к внутренней инфляции».

Рост цен в Британии ускорился до 4,5% в августе и держится гораздо выше ориентира ЦБ в 2% еще с начала 2010 года.

Но центральный банк дал понять, что готов вкачать больше ликвидности в экономику на фоне волнений на финансовых рынках и замедления крупнейших экономик.

Фунт подешевел примерно на четверть в 2007 и 2008 годах, и Броадбент сказал, что это было одной из главных причин инфляции. Основная причина падения фунта — необходимость британской экономики в ребалансировке в ущерб зависимости от правительственной поддержки, сказал он.

Монетарная политика не виновата в слабости фунта, и если бы Банк Англии не позволил инфляции подняться выше целевых значений, безработица была бы больше, добавил Броадбент. По его словам, фунт может остаться слабым продолжительное время, так как реструктуризация экономики в сторону экспорта, скорее всего, осложнится кризисом банковской системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003