«Ростелеком» создаст корпоративный центр компетенции на базе «Центрального научно-исследовательского института связи»

Понедельник, 26 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Ростелеком» и ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС) подписали меморандум об организации на базе ЦНИИС корпоративного Технологического центра компетенций (ТЦК) «Ростелекома». Меморандум подписали вице-президент по инновационному развитию «Ростелекома» Алексей Нащекин и генеральный директор ФГУП ЦНИИС Александр Аджемов.

Как отмечается, основными целями создания ТЦК являются широкое развитие и эффективное применение в деятельности «Ростелекома» инновационных решений и технологий с учетом лучших мировых практик. ТЦК будет также способствовать обеспечению единообразия системно-сетевых решений, оптимизации затрат и сокращению сроков внедрения инновационных решений, повышению качества работы и эффективности использования сетевых ресурсов, снижению технологических рисков, а также повышение качества подготовки персонала.

Основными задачами, которые должен решать ТЦК, станут постоянный анализ мировой отрасли ИТК на базе «технологического радара» – поиск и апробация новых технологий и услуг с целью выработки рекомендаций по их использованию на сети оператора, взаимодействие с международными организациями (МСЭ, ЕТСИ, МЭК, IEEE, TMForum и другими) для выявления лучших практик и участия в процессе стандартизации технологий. Также Центр будет выполнять функции разработки и актуализации дорожных карт (roadmaps) инновационного развития и внедрения сетевых технологий в «Ростелекоме», экспертизу результатов НИОКР, проводимых сторонними организациями по заказу «Ростелекома», подготовку обоснований для решений по выбору технологий, а также рекомендаций по их внедрению.

Центр также будет обеспечивать тестирование инновационных системно-сетевых решений, опытных образцов оборудования и услуг на базе модельной сети многоуровневой архитектуры, разработку стандартов, а также создание R&D лабораторий совместно с ведущими мировыми производителями оборудования и ПО.

ТЦК будет анализировать соответствия выбранных технологий требованиям действующих нормативно-правовых актов (НПА) и, в случае наличия противоречий, готовить предложения по изменению НПА и организации их доработки.

Отдельной важной задачей ТЦК станет вовлечение в работу студентов, проходящих обучение на профильных кафедрах ЦНИИС и его аспирантов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1593
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003