"Роснефть" может начать разработку новых запасов Сахалина при корректировке налогов

Пятница, 23 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" может начать разработку новых запасов углеводородов на шельфе Сахалина при изменении налогообложения, которое сделает это рентабельным, сообщил в пятницу журналистам источник, близкий к компании.

Он напомнил, что у "Роснефти" есть две лицензии на шельфе Сахалина - на Западно-Шмидтовский и Восточно-Шмидтовский участки, есть открытые месторождения с общими запасами больше норвежских. По словам собеседника журналистов, "Роснефть" может ввести их в зависимости от изменения налогового режима.

"Эти месторождения пока нерентабельны (при действующем налоговом режиме - ред.). По запасам они сопоставимы, даже больше - норвежцы же разрабатывают свои 35 миллионов тонн", - сказал источник, отметив, что у "Роснефти" на сахалинском шельфе 44 миллиона тонн доказанных запасов.

Источник считает, что все проекты на российском шельфе без изменения налогового режима не будут рентабельны, будь там Exxon, "Роснефть" или ЛУКОЙЛ . По его словам, "Роснефть" и "Газпром" подготовили предложения по изменению налогообложения для правительства РФ.

"Только изменение налогового законодательства подвигнет к разработке этих месторождений", - подчеркнул собеседник журналистов.

Он напомнил, что прогнозные ресурсы участков на шельфе Карского моря составляют порядка 15 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. "Роснефти" предстоит провести так сейсморазведку, а в 2015 году начать поисковое бурение.

Говоря о проекте "Роснефти" на шельфе Черного моря, источник отметил, что Chevron работал на турецком шельфе, поэтому решил, что на российской части шельфа так же пусто, как и там. "С нашей точки зрения, там совершенно другая геология", - отметил собеседник журналистов. По его словам, в настоящее время к проекту проявляет интерес ряд крупных нефтегазовых компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003